
tatarstan.ru
Городские власти попросили казанцев во время ЧМ отказаться от личных авто и пересесть на общественный транспорт, а также не опаздывать на футбольные матчи.Тем более, что все равно многие улицы будут перекрыты.
«Есть перехватывающие парковки возле крупных торговых центров, которые предоставляют бесплатную возможность оставить автомобиль и пересесть на общественный транспорт. Есть муниципальные парковки, которые расположены в центральной части города. По выходным и праздничным дням они работают бесплатно», - об этом сообщил журналистам в городском пресс-центре заместитель председателя комитета по транспорту исполкома Казани Марат Хисамутдинов.
Всего в Казани организовано семь перехватывающих парковок на 7,6 тысячи машино-мест, что явно ничтожно мало для почти полуторамиллионного города.
Хисамутдинов также рассказал, что с 1 июня в Казани ограничено движение транспорта.
«Ограничения касаются грузовых автомобилей с массой свыше пяти тонн, автомобилей, перевозящих опасные, аварийные и тяжеловесные грузы, учебных автомобилей, а также автобусов, осуществляющих заказные перевозки», - уточнил чиновник.
По его словам, в дни проведения футбольных матчей ограничивается движение транспортных средств в рамках «последней мили». Ограничения будут действовать за четыре часа до начала матчей и два часа после их завершения. Также скорректированы схемы движения и общественного транспорта - автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. В дни игр, которые проходят на стадионе «Kazan-Arena и начинаются в 21 час, общественный транспорт и метрополитен будут работать до двух часов ночи.
После окончания матчей болельщиков развезут около 400 автобусов, 20 трехсекционных трамваев и десять троллейбусов. От железнодорожных вокзалов Казани (через станции метро «Кремлевская» и «Козья Слобода») до стадиона «Казань-Арена» будут курсировать 48 шаттлов.
«Проезд на них будет бесплатным. Для ориентирования болельщиков на эти автобусы будет нанесена символика чемпионата», - отметил Хисамутдинов.
Начальник управления транспорта миндортранса Татарстана Алексей Сидоров добавил, что Казань - это единственный из всех 11 городов - организаторов ЧМ в России, который уже имел подготовленную к мундиалю транспортную инфраструктуру. Казань полностью обновила транспортную инфраструктуру, построила современные дороги и транспортные развязки к Универсиаде, которая прошла в столице Татарстана летом 2013 года. По словам Сидорова, Казани не потребовалось дополнительных средств на строительство транспортной инфраструктуры к мундиалю.
Как уточнили «Сути Событий» в мэрии Казани, зрители матчей ЧМ смогут попасть на стадион за три часа до начала игры. Рекомендуется приходить пораньше, так как болельщикам придется пройти досмотр на контрольно-пропускных пунктах. К тому же перед матчами движение около стадиона будет перекрыто, и оставшееся до него расстояние придется преодолевать пешком.
Для прохода на матч фанатам необходимо иметь при себе билет на игру и паспорт болельщика (Fan ID). Нельзя проносить на стадион взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, оружие, боеприпасы, ножи, сигнальные ракеты и петарды. Под запретом также и зонты длиною более 25 см в закрытом состоянии, ролики, скейты, самокаты, складные стулья. А вот фотоаппараты и видеокамеры (в том числе и в сотовых телефонах) можно будет принести и использовать в ходе игры, но лишь в личных, а не в коммерческих целях.
Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В рамках группового этапа ЧМ в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» запланированы игры команд следующих стран: Франции - Австралии (16 июня), Испании - Ирана (20 июня), Польши - Колумбии (24 июня), Германии - Южной Кореи (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Белом доме сообщили о приостановке военной помощи Украине
Китай принял меры в ответ на решение Трампа удвоить пошлины

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Слухи, скандалы, сплетни
Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
