
Фото: Т.Смирновой
Столица Татарстана и впредь будет бороться за право проведения крупных событий мирового масштаба. Об этом заявил на пресс-конференции в городском пресс-центре чемпионата мира по футболу мэр Казани Ильсур Метшин. Он также рассказал и о том, как город готовился к мундиалю.
Казань в числе 11 российских городов является городом-организатором ЧМ 2018 по футболу. Первый же матч из шести в Казани вошел в историю чемпионатов мира по футболу: впервые арбитр назначил пенальти после просмотра видеоповтора.
«Мы вошли в историю благодаря уругвайскому арбитру на матче Франция - Австралия, мы уже отличились от остальных городов», - отметил Ильсур Метшин.
В этот же день на плошадке фан-феста у Центра семьи «Казан» всех желающих угощали чак-чаком. Гигантский чак-чак весом в четыре тонны стал мировым рекордсменом. Прежде никто не замахивался на изготовление этого традиционного татарского лакомства в столь солидном весе, поскольку кроме Татарстана и Башкирии его нигде и не производят.
Как известно, матчи ЧМ в Казани проходят на стадионе «Казань-Арена». Казанскую фан-фест - площадку для болельщиков FIFA за время ЧМ уже посетило около 200 тысяч человек. Одновременно эта площадка может принять до 25 тысяч человек. Планируется, что за время ЧМ фан-фест в Казани посетят более одного миллиона человек.
На площадке фестиваля болельщиков на двух огромных экранах идут трансляции всех матчей турнира. На фан-фесте созданы все условия для болельщиков, детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.
Загрузка казанских отелей в период ЧМ в среднем составила до 90 процентов, есть отели, которые загружены на все сто процентов. «По туристам - мы ожидаем около 200 тысяч человек до 6 июля включительно. Будем рады, если их будет больше», - сказал Метшин. Он надеется, что в результате получится синергетический эффект, когда туристы, побывавшие в Казани, будут рассказывать своим друзьям и знакомым о том, что в этот город стоит обязательно приехать.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В рамках группового этапа ЧМ в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» запланированы игры команд следующих стран: Франции - Австралии (16 июня), Испании - Ирана (20 июня), Польши - Колумбии (24 июня), Германии - Южной Кореи (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
