
Фото: Т.Смирновой
Столица Татарстана и впредь будет бороться за право проведения крупных событий мирового масштаба. Об этом заявил на пресс-конференции в городском пресс-центре чемпионата мира по футболу мэр Казани Ильсур Метшин. Он также рассказал и о том, как город готовился к мундиалю.
Казань в числе 11 российских городов является городом-организатором ЧМ 2018 по футболу. Первый же матч из шести в Казани вошел в историю чемпионатов мира по футболу: впервые арбитр назначил пенальти после просмотра видеоповтора.
«Мы вошли в историю благодаря уругвайскому арбитру на матче Франция - Австралия, мы уже отличились от остальных городов», - отметил Ильсур Метшин.
В этот же день на плошадке фан-феста у Центра семьи «Казан» всех желающих угощали чак-чаком. Гигантский чак-чак весом в четыре тонны стал мировым рекордсменом. Прежде никто не замахивался на изготовление этого традиционного татарского лакомства в столь солидном весе, поскольку кроме Татарстана и Башкирии его нигде и не производят.
Как известно, матчи ЧМ в Казани проходят на стадионе «Казань-Арена». Казанскую фан-фест - площадку для болельщиков FIFA за время ЧМ уже посетило около 200 тысяч человек. Одновременно эта площадка может принять до 25 тысяч человек. Планируется, что за время ЧМ фан-фест в Казани посетят более одного миллиона человек.
На площадке фестиваля болельщиков на двух огромных экранах идут трансляции всех матчей турнира. На фан-фесте созданы все условия для болельщиков, детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.
Загрузка казанских отелей в период ЧМ в среднем составила до 90 процентов, есть отели, которые загружены на все сто процентов. «По туристам - мы ожидаем около 200 тысяч человек до 6 июля включительно. Будем рады, если их будет больше», - сказал Метшин. Он надеется, что в результате получится синергетический эффект, когда туристы, побывавшие в Казани, будут рассказывать своим друзьям и знакомым о том, что в этот город стоит обязательно приехать.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В рамках группового этапа ЧМ в столице Татарстана на стадионе «Казань Арена» запланированы игры команд следующих стран: Франции - Австралии (16 июня), Испании - Ирана (20 июня), Польши - Колумбии (24 июня), Германии - Южной Кореи (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
