
В различных городах России прошли митинги и другие акции протеста против так называемой «пенсионной реформы». Людей на улицы вывело намерение правительство радикально повысить пенсионный возраст.
Акции проходят в Перми, Твери, Саратове, Якутске, Челябинске — всего в 31 городе, сообщает КоммерсантЪ. Нет митингов из крупных городов только там, где проходят игры ЧМ-2018 по футболу. Здесь действует Указ президента на запрет акций протеста на время мундиаля. Этим власти Москвы объясняют почему не был согласован ни один митинг, все заявки были отклонены.
А вот в Казани митинг КПРФ был властями согласован, хотя это город ЧМ. Правда разрешили его в поселке Дербышки. Это хоть и Советский район Казани, но расположен в заметном отдалении от основной части города. Все равно как если власти Москвы согласуют митинг в Троицке, поэтому не удивительно, что на него пришли лишь 200 человек.
И тем не менее масштабы протестов можно считать достаточно большими для середины лета и жаркой погоды. Люди протестуют против повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Они опасаются, что большинство из них столько не проживут. К тому же однозначно возникнут сложности с работой — уже сейчас людям после 40 лет сложно ее найти.
Правительство пытается убедить население, что повышение пенсионного возраста будет выгодным — увеличатся пенсии. Приводятся и другие аргументы, но все они выглядят крайне неубедительными, даже в «Единой России» не понимают как доказать людям полезность таких перемен. В том числе и утверждение, что в ПФР недостаточно денег, поскольку люди понимают масштаб коррупции в стране. Ведь только по официальным данным Счетной палаты неэффективно расходуются 2 трл. рублей в год, а эффект от реформы составит в два раза меньше — 1 трлн.
Правительство так часто и с таким удовольствием залезало в пенсионный карман населения, что полностью исчерпало свой лимит доверия. Теперь ему придется вновь возвращать свой авторитет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
