Валерий Овечкин, эксперт по заработку на госзакупках, генеральный директор «Консалтинговой группы Овечкин и партнеры», рассказал, как заработать свой миллион на госзакупках.
- Валерий, расскажите, с чего началась ваша карьера «эксперта по госзакупкам»?
- В 2013 году я занимался организацией крупных мероприятий и в основном моими Заказчиками были госучреждения (мы проводили Дни Города, Дни Молодежи, открытые концерты и.т.д.). Так я познакомился со сферой продаж государственным заказчикам. Затем закон изменился и позволил нам поставлять не только услуги, на которых мы специализировались, но и товары, которые мы покупали у оптовиков и продавали государству с серьезной наценкой. Я не «привязывался» к одной сфере и поэтому зарабатывал много и стабильно. А через год активной работы в этой сфере я узнал, что оказывается так практически никто не делает и подобной методике никто не учит. Так и родилась задумка доработать созданную методику, запустить консалтинговое направление и создать сообщество участников торгов с целью развития данного направления в России.
- Почему именно госзакупки?
- Есть несколько факторов, по которым можно определить потенциал бизнеса. Первый – это «емкость рынка». В госзакупках сегодня «крутится» более 35 триллионов рублей в год и эта цифра ежегодно растет вне зависимости от экономической ситуации в стране и в мире. Еще важны средний чек, доходность и конкуренция. По каждому из этих параметров направление госзакупок выглядит очень многообещающе. И на поверку ожидания оправдались на 100 процентов.
- Существуют ли специальные курсы, обучающие выигрывать тендеры?
- Да. И сейчас их все больше. Важно различать курсы, которые обучают работе с госзакупками, и обучению по заработку на госзакупках. Первые направлены на подготовку тендерных специалистов, а вторые – на помощь предпринимателям.
- Кто обращается за советом к вам сегодня?
- Можно обращаться напрямую к нам. Мы далеко не единственные игроки на рынке, но совершенно точно одни из самых крупных и известных. Если хотите начать с бесплатной информации – можно обратиться к нашему YouTube каналу (его можно найти по запросу «Валерий Овечкин») или скачать мою книгу о госзакупках, которая выйдет в середине июля и будет содержать актуальную информацию по построению бизнеса на госзакупках в современных реалиях.
- Вы считаете, заработать на госзакупках может абсолютно любой?
- Ряд ограничений все же есть. У вас должно быть гражданство и, желательно, статус юридического лица, и счет в банке. Есть еще ряд требований, но под них подходит абсолютное большинство, поэтому расписывать их не будем.
- С чего должен начинаться бизнес?
- Начните с изучения открытых материалов по этой теме, которых огромное количество в интернете. Если сфера госзакупок окажется для вас интересной – можно обратить внимание в сторону обучения или тендерного сопровождения (в зависимости от запросов).
- Вероятно этот вопрос один из самых популярных для вас, но не могу не спросить: во сколько лет вы заработали свой первый миллион?
- Если считать по чистому доходу за 1 месяц, то в 24 года. Ну а стабильно превышать этот показатель я начал с 25 лет. Так что официально миллионером я стал совсем недавно.
- Насколько важно всегда быть в тренде всех бизнес событий?
- Информация – одна из главных ценностей современного мира. А актуальная информация – бесценна. Только находясь в тренде сферы, в которой ты работаешь, можно достигать максимальных результатов. Именно поэтому я так много времени уделяю развитию сообщества Поставщиков. Оно позволяет добиться эффекта «синергии» и развиваться быстрее основного рынка.
- Как часто вы делаете , как сейчас модно говорить «апгрейд» своих знаний?
- Это постоянный процесс. Социальные сети, интернет и сообщество позволяют развиваться в режиме нон-стоп. Ну а раз в 2-3 месяца я выбираюсь на различные платные обучения не связанные с госзакупками – это помогает развивать бизнес в комплексе и быть «на гребне» текущих бизнес-реалий.
- Каким видом бизнеса можно заработать миллион кроме госзакупок?
- Список так велик, что можно было бы написать отдельную статью. Но важно вдумчиво подходить к выбору ниши и помнить, что бизнес – это всегда риск. Сейчас много готовых бизнес-моделей с хорошими показателями – я бы обратил внимание в первую очередь на них.
- И напоследок, давайте развеем миф о том, что госзакупки это обязательно откаты и аферы, как избежать подвоха? Реально ли выиграть тендер?
- Откаты и аферы по прежнему есть, и я не стану утверждать, что госзакупки – это «волшебная таблетка», которая мгновенно сделает вас миллионером. Но сегодня это определенно одна из самых перспективных «рабочих» бизнес-моделей. Законодательство так же регулярно меняется в пользу Поставщиков и это упрощает вход на этот рынок. А то, что заработать на госзаказе реально, доказывают тысячи моих партнеров и учеников по всей стране. Кстати, буду рад видеть и вас в наших рядах.
Беседовала Алисия Лукина
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно