Pixabay
Если у вас когда-либо было подозрение, что за вашим телефоном следят, специалисты доказали ‒ у вас не паранойя.
Исследователи из Северо-Западного университета в Бостоне (США) работали в течение года, пытаясь определить, собирают ли приложения для смартфонов наши персональные данные без разрешения, передавая их рекламодателям, сообщает Gizmodo. В результаты у экспертов две новости: хорошая и плохая. Хорошая ‒ ваши разговоры не слушают, (или, по крайней мере, не постоянно), плохая ‒ личную информацию всё-таки собирают.
По мнению исследователей, некоторые приложения для смартфонов записывают видео с наших экранов, делают скриншоты, а затем передают их третьим сторонам.
Бостонские учёные протестировали 17 260 популярных приложений для Android, многие из которых принадлежат Facebook, а ещё 8 000 отправляют информацию непосредственно в эту компанию. Исследование показало, что более половины изученных приложений имеют «разрешение» для доступа к камерам и даже к микрофонам пользователей, что означает, они могут активировать эти функции в определённое время, если приложение открыто.
Аналитики использовали автоматизированную систему для взаимодействия с приложениями, пытаясь найти любой мультимедийный файл, который был отправлен, в частности, сторонним доменам.
Так, когда на одном из «экспериментальных» телефонов использовалось приложение доставки еды GoPuff, информация, введённая в приложение была записана и отправлена в домен мобильной аналитической компании Appsee. Запись, отправленная этой компании, включала в себя даже скриншот экрана, где пользователи вводили свой почтовый индекс для доставки.
Appsee, со своей стороны, разместила информацию на своём сайте, обвинив GoPuff в том, что владельцы приложения не оповещали своих пользователей, что Appsee имеет доступ к их личным данным. После расследования исполнительный директор компании Захи Буссиба заверил, что Appsee «немедленно отключила функции отслеживания» и удалила все сохранённые данные со своих серверов.
Ожидается, что полное исследование будет представлено на Конференции по технологическому совершенствованию и конфиденциальности, которая состоится в Барселоне, Испания, в следующем месяце.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру