Pixabay
Если у вас когда-либо было подозрение, что за вашим телефоном следят, специалисты доказали ‒ у вас не паранойя.
Исследователи из Северо-Западного университета в Бостоне (США) работали в течение года, пытаясь определить, собирают ли приложения для смартфонов наши персональные данные без разрешения, передавая их рекламодателям, сообщает Gizmodo. В результаты у экспертов две новости: хорошая и плохая. Хорошая ‒ ваши разговоры не слушают, (или, по крайней мере, не постоянно), плохая ‒ личную информацию всё-таки собирают.
По мнению исследователей, некоторые приложения для смартфонов записывают видео с наших экранов, делают скриншоты, а затем передают их третьим сторонам.
Бостонские учёные протестировали 17 260 популярных приложений для Android, многие из которых принадлежат Facebook, а ещё 8 000 отправляют информацию непосредственно в эту компанию. Исследование показало, что более половины изученных приложений имеют «разрешение» для доступа к камерам и даже к микрофонам пользователей, что означает, они могут активировать эти функции в определённое время, если приложение открыто.
Аналитики использовали автоматизированную систему для взаимодействия с приложениями, пытаясь найти любой мультимедийный файл, который был отправлен, в частности, сторонним доменам.
Так, когда на одном из «экспериментальных» телефонов использовалось приложение доставки еды GoPuff, информация, введённая в приложение была записана и отправлена в домен мобильной аналитической компании Appsee. Запись, отправленная этой компании, включала в себя даже скриншот экрана, где пользователи вводили свой почтовый индекс для доставки.
Appsee, со своей стороны, разместила информацию на своём сайте, обвинив GoPuff в том, что владельцы приложения не оповещали своих пользователей, что Appsee имеет доступ к их личным данным. После расследования исполнительный директор компании Захи Буссиба заверил, что Appsee «немедленно отключила функции отслеживания» и удалила все сохранённые данные со своих серверов.
Ожидается, что полное исследование будет представлено на Конференции по технологическому совершенствованию и конфиденциальности, которая состоится в Барселоне, Испания, в следующем месяце.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму