pixabay
В Бразилии агентству по делам коренных народов Funai удалось сделать уникальные фото и видео индейца, который прожил один в лесу Амазонки в течение как минимум 22 лет.
Энергично размахивающий топором, пытаясь срубить дерево, мужчина, которому предположительно около 50 лет, кажется, находится в отличной физической форме, сообщает The Guardian
«Он отлично справляется, охотится, держит несколько плантаций папайи, кукурузы», ‒ говорит Алтайер Альгейер, региональный координатор местного агентства Funai и член съёмочной команды. «У него хорошее здоровье и хорошая физическая форма», ‒ добавил он.
Известный как «последний из своего племени», индеец охотится с самодельными луками и стрелами на диких кабанов, птиц и обезьян.
Лесозаготовщики, фермеры и грабители земель убили и изгнали коренные народы этого района в 1970-х и 1980-х годах, и этот индеец считается единственным выжившим из группы из шести коренных жителей, убитых во время нападения, совершенного фермерами в 1995 году. Впервые его заметили в 1996 году и с тех пор за ним ведётся наблюдение специалистами Funai.
Funai проводит политику защиты неконтактных племён и района с 1990-х годов. Резервация коренного народа Танару была основана в 2015 году. Периодически они оставляют копья, мачете и семена растений, традиционно выращиваемых коренными народами, чтобы люди могли найти их, говорит Альгейер, но, понятно, что он не хочет иметь ничего общего с нами в целом.
«Я понимаю его решение», ‒ сказал Альгейер. «Это его способ сопротивления и несогласия, возможность выразить свою ненависть, учитывая историю, в которой он жил».
Фиона Уотсон (Fiona Watson), директор по исследованиям Survival International ‒ некоммерческой группы, которая работает над защитой коренных народов, назвала эти кадры «экстраординарными», учитывая, что 8 070 гектаров охраняемого леса, в котором живёт индеец, полностью окружены ранчо и фермами.
«Funai обязана показать, что он здоров и жив», ‒ сказала она. «Но самое главное, что организация смогла сохранить его территорию».
По подсчётам специалистов Funai, в бразильской Амазонии проживает 113 изолированных племён, из которых 27 обнаружены. Ещё 15 проживают в Перу, в Боливии, Эквадоре и Колумбии. Их члены охотятся с копьями, луками и стрелами, и хотя их языки относятся к похожим лингвистическим группам, они могут довольно сильно отличаться друг от друга.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов