pixabay
В Бразилии агентству по делам коренных народов Funai удалось сделать уникальные фото и видео индейца, который прожил один в лесу Амазонки в течение как минимум 22 лет.
Энергично размахивающий топором, пытаясь срубить дерево, мужчина, которому предположительно около 50 лет, кажется, находится в отличной физической форме, сообщает The Guardian
«Он отлично справляется, охотится, держит несколько плантаций папайи, кукурузы», ‒ говорит Алтайер Альгейер, региональный координатор местного агентства Funai и член съёмочной команды. «У него хорошее здоровье и хорошая физическая форма», ‒ добавил он.
Известный как «последний из своего племени», индеец охотится с самодельными луками и стрелами на диких кабанов, птиц и обезьян.
Лесозаготовщики, фермеры и грабители земель убили и изгнали коренные народы этого района в 1970-х и 1980-х годах, и этот индеец считается единственным выжившим из группы из шести коренных жителей, убитых во время нападения, совершенного фермерами в 1995 году. Впервые его заметили в 1996 году и с тех пор за ним ведётся наблюдение специалистами Funai.
Funai проводит политику защиты неконтактных племён и района с 1990-х годов. Резервация коренного народа Танару была основана в 2015 году. Периодически они оставляют копья, мачете и семена растений, традиционно выращиваемых коренными народами, чтобы люди могли найти их, говорит Альгейер, но, понятно, что он не хочет иметь ничего общего с нами в целом.
«Я понимаю его решение», ‒ сказал Альгейер. «Это его способ сопротивления и несогласия, возможность выразить свою ненависть, учитывая историю, в которой он жил».
Фиона Уотсон (Fiona Watson), директор по исследованиям Survival International ‒ некоммерческой группы, которая работает над защитой коренных народов, назвала эти кадры «экстраординарными», учитывая, что 8 070 гектаров охраняемого леса, в котором живёт индеец, полностью окружены ранчо и фермами.
«Funai обязана показать, что он здоров и жив», ‒ сказала она. «Но самое главное, что организация смогла сохранить его территорию».
По подсчётам специалистов Funai, в бразильской Амазонии проживает 113 изолированных племён, из которых 27 обнаружены. Ещё 15 проживают в Перу, в Боливии, Эквадоре и Колумбии. Их члены охотятся с копьями, луками и стрелами, и хотя их языки относятся к похожим лингвистическим группам, они могут довольно сильно отличаться друг от друга.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии