Фото: pixabay.com
С сегодняшнего дня в России вступает в силу ряд изменений в законодательстве и работе ряда государственных структур. Они коснутся как самих россиян, так и граждан, желающих посетить страну.
Ряд изменений коснётся пожилых граждан. В частности, с 1 августа размер пенсионных выплат работающим пенсионерам будет увеличен. Как пояснили в Пенсионном фонде, размер прибавки будет зависеть от зарплаты гражданина, то есть от страховых взносов, уплаченных его работодателем за прошлый год. В среднем прибавка составит двести рублей.
Ещё одно изменение касается пенсионеров, проживающих в Москве и Московской области. Местные власти решили сделать для них бесплатным проезд в пригородных поездах. Право на бесплатный проезд также получат почётные доноры СССР, России и Москвы, родители и законные представители детей-инвалидов, один из родителей ребёнка-инвалида в случае получения им профессионального образования до 23 лет, один из родителей в многодетной семье, а также приёмные родители, принявшие на воспитание детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов.
Расписание на вокзалах тоже изменится. Теперь информация о прибытии и отправлении поездов будет сообщаться по громкоговорящей связи и отображаться на электронном табло по местному времени.
Путешественников коснётся ещё одно изменение. В августе вступают в силу изменения к федеральному закону об упрощённом въезде в Россию по электронным визам. Попасть в страну таким образом теперь можно через все аэропорты Дальневосточного федерального округа. Находиться в России по электронной визе можно не более тридцати дней. Программа распространяется на граждан восемнадцати стран.
Россиянам же оформление загранпаспорта с 1 августа обойдётся дороже. Вступает в силу закон о повышении пошлин за выдачу документов нового образца. Плата за оформление биометрического загранпаспорта составит 5 тысяч рублей для совершеннолетних граждан и 2,5 тысячи рублей для граждан младше 14 лет. Повышается также пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения - до 1,5 и 3 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, с 1 августа должен заработать проект Федеральной налоговой службы, с помощью которого, как предполагается, бизнесмены смогут проверить своих партнёров на благонадёжность. В открытый доступ предполагается выложить данные, которые ранее составляли часть налоговой тайны - в частности, сведения о среднесписочной численности сотрудников той или иной организации за календарный год, предшествующий году размещения сведений. Кроме того, служба предоставит информацию о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками и об их участии в консолидированной группе налогоплательщиков. Также планируется публиковать информацию о недоимках и задолженностях компании по пеням и штрафам и другую информацию о налоговых правонарушениях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери