Фото: tatarstan.ru
Крупнейший в Поволжье многофункциональный центр (МФЦ) заработал в столице Татарстана. Здесь можно получить более 120 государственных и муниципальных услуг, в том числе и такую новую услугу, как госрегистрация авто в органах ГИБДД. До недавнего времени это можно было сделать только в двух отделениях МФЦ Москвы, а вот теперь еще и в Казани.
В многофункциональном центре действуют 50 окон приема и выдачи документов, созданы комфортные места ожидания, детский уголок, консультационная площадка. Помещение и территория оборудованы всеми элементами «доступной среды», включая специальные зоны для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, посетивший новое отделение многофункционального центра, расположенного в Советском районе Казани, отметил, что «оно соответствует всем установленным требованиям».
Создание МФЦ позволяет качественно изменить оказание государственных услуг в стране. По словам Шипова, МФЦ в Татарстане — это «не только красивое, удобное здание, но и подготовленные специалисты, современные информационные технологии».
«Сейчас это важно, потому что много внимания уделяется экономии труда, оптимизации, и как раз использование инновационных технологий, информационных систем позволит снизить издержки, которые требуются для предоставления государственных услуг», - подчеркнул замминистра.
Он напомнил, что еще в 2012 году майскими указами президента РФ были установлены ключевые показатели, которые должны быть достигнуты по оказанию госуслуг. Здесь было два самых важных показателя — это удовлетворенность граждан качеством оказания госуслуг и время нахождения в очередях.
«За последние годы мы видим очень высокую динамику, как в сокращении времени, проводимого в очередях, так и в удовлетворенности населения. По удовлетворенности мы вплотную подошли к намеченным 90 процентам — это показатель по всей стране. Что касается очередей, то сейчас в МФЦ средний показатель составляет примерно 15 минут, и это то, к чему мы стремились. Шесть лет назад было более 40 минут. Мы видим очень серьезный прогресс», - сказал журналистам Савва Шипов.
Он сообщил, что в настоящее время количество МФЦ и число окон в них созданы в необходимом масштабе.
Шипов проинформировал, что весной этого года в силу вступил закон, по которому граждане могут получать услуги по жизненным ситуациям. Это означает, что не надо писать десять заявлений, когда у тебя родился ребенок. Пишешь одно и по нему получаешь все услуги, необходимые в этой жизненной ситуации.
«Сейчас МФЦ уже предоставляют услуги по жизненным ситуациям. Пока мы не видим большой динамики, возможно, население недостаточно проинформировано об этом, но потихонечку таких услуг становится все больше, они становятся все более востребованными», - сказал замминистра экономического развития РФ.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, сопровождавший федерального гостя, отметил, что люди должны больше знать об оказании услуг по принципу «жизненной ситуации» и активнее обращаться в МФЦ с такими комплексными заявлениями.
В новом МФЦ в Казани оказывается большое количество госуслуг: это и услуги, связанные с предоставлением социальных выплат, документов, которые требуются гражданам при каких-то жизненных ситуациях, это и услуги по оформлению паспорта, переоформлению водительских прав, это и услуги, касающиеся бизнеса и предпринимателей. Новый офис работает без выходных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Самвела Карапетяна задержали после обысков в Ереване
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Обуревший окупас: в Томской области медведь влез в дом, наелся и уснул на диване