Фото: tatarstan.ru
Крупнейший в Поволжье многофункциональный центр (МФЦ) заработал в столице Татарстана. Здесь можно получить более 120 государственных и муниципальных услуг, в том числе и такую новую услугу, как госрегистрация авто в органах ГИБДД. До недавнего времени это можно было сделать только в двух отделениях МФЦ Москвы, а вот теперь еще и в Казани.
В многофункциональном центре действуют 50 окон приема и выдачи документов, созданы комфортные места ожидания, детский уголок, консультационная площадка. Помещение и территория оборудованы всеми элементами «доступной среды», включая специальные зоны для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, посетивший новое отделение многофункционального центра, расположенного в Советском районе Казани, отметил, что «оно соответствует всем установленным требованиям».
Создание МФЦ позволяет качественно изменить оказание государственных услуг в стране. По словам Шипова, МФЦ в Татарстане — это «не только красивое, удобное здание, но и подготовленные специалисты, современные информационные технологии».
«Сейчас это важно, потому что много внимания уделяется экономии труда, оптимизации, и как раз использование инновационных технологий, информационных систем позволит снизить издержки, которые требуются для предоставления государственных услуг», - подчеркнул замминистра.
Он напомнил, что еще в 2012 году майскими указами президента РФ были установлены ключевые показатели, которые должны быть достигнуты по оказанию госуслуг. Здесь было два самых важных показателя — это удовлетворенность граждан качеством оказания госуслуг и время нахождения в очередях.
«За последние годы мы видим очень высокую динамику, как в сокращении времени, проводимого в очередях, так и в удовлетворенности населения. По удовлетворенности мы вплотную подошли к намеченным 90 процентам — это показатель по всей стране. Что касается очередей, то сейчас в МФЦ средний показатель составляет примерно 15 минут, и это то, к чему мы стремились. Шесть лет назад было более 40 минут. Мы видим очень серьезный прогресс», - сказал журналистам Савва Шипов.
Он сообщил, что в настоящее время количество МФЦ и число окон в них созданы в необходимом масштабе.
Шипов проинформировал, что весной этого года в силу вступил закон, по которому граждане могут получать услуги по жизненным ситуациям. Это означает, что не надо писать десять заявлений, когда у тебя родился ребенок. Пишешь одно и по нему получаешь все услуги, необходимые в этой жизненной ситуации.
«Сейчас МФЦ уже предоставляют услуги по жизненным ситуациям. Пока мы не видим большой динамики, возможно, население недостаточно проинформировано об этом, но потихонечку таких услуг становится все больше, они становятся все более востребованными», - сказал замминистра экономического развития РФ.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, сопровождавший федерального гостя, отметил, что люди должны больше знать об оказании услуг по принципу «жизненной ситуации» и активнее обращаться в МФЦ с такими комплексными заявлениями.
В новом МФЦ в Казани оказывается большое количество госуслуг: это и услуги, связанные с предоставлением социальных выплат, документов, которые требуются гражданам при каких-то жизненных ситуациях, это и услуги по оформлению паспорта, переоформлению водительских прав, это и услуги, касающиеся бизнеса и предпринимателей. Новый офис работает без выходных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей