
Фото: tatarstan.ru
Крупнейший в Поволжье многофункциональный центр (МФЦ) заработал в столице Татарстана. Здесь можно получить более 120 государственных и муниципальных услуг, в том числе и такую новую услугу, как госрегистрация авто в органах ГИБДД. До недавнего времени это можно было сделать только в двух отделениях МФЦ Москвы, а вот теперь еще и в Казани.
В многофункциональном центре действуют 50 окон приема и выдачи документов, созданы комфортные места ожидания, детский уголок, консультационная площадка. Помещение и территория оборудованы всеми элементами «доступной среды», включая специальные зоны для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, посетивший новое отделение многофункционального центра, расположенного в Советском районе Казани, отметил, что «оно соответствует всем установленным требованиям».
Создание МФЦ позволяет качественно изменить оказание государственных услуг в стране. По словам Шипова, МФЦ в Татарстане — это «не только красивое, удобное здание, но и подготовленные специалисты, современные информационные технологии».
«Сейчас это важно, потому что много внимания уделяется экономии труда, оптимизации, и как раз использование инновационных технологий, информационных систем позволит снизить издержки, которые требуются для предоставления государственных услуг», - подчеркнул замминистра.
Он напомнил, что еще в 2012 году майскими указами президента РФ были установлены ключевые показатели, которые должны быть достигнуты по оказанию госуслуг. Здесь было два самых важных показателя — это удовлетворенность граждан качеством оказания госуслуг и время нахождения в очередях.
«За последние годы мы видим очень высокую динамику, как в сокращении времени, проводимого в очередях, так и в удовлетворенности населения. По удовлетворенности мы вплотную подошли к намеченным 90 процентам — это показатель по всей стране. Что касается очередей, то сейчас в МФЦ средний показатель составляет примерно 15 минут, и это то, к чему мы стремились. Шесть лет назад было более 40 минут. Мы видим очень серьезный прогресс», - сказал журналистам Савва Шипов.
Он сообщил, что в настоящее время количество МФЦ и число окон в них созданы в необходимом масштабе.
Шипов проинформировал, что весной этого года в силу вступил закон, по которому граждане могут получать услуги по жизненным ситуациям. Это означает, что не надо писать десять заявлений, когда у тебя родился ребенок. Пишешь одно и по нему получаешь все услуги, необходимые в этой жизненной ситуации.
«Сейчас МФЦ уже предоставляют услуги по жизненным ситуациям. Пока мы не видим большой динамики, возможно, население недостаточно проинформировано об этом, но потихонечку таких услуг становится все больше, они становятся все более востребованными», - сказал замминистра экономического развития РФ.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, сопровождавший федерального гостя, отметил, что люди должны больше знать об оказании услуг по принципу «жизненной ситуации» и активнее обращаться в МФЦ с такими комплексными заявлениями.
В новом МФЦ в Казани оказывается большое количество госуслуг: это и услуги, связанные с предоставлением социальных выплат, документов, которые требуются гражданам при каких-то жизненных ситуациях, это и услуги по оформлению паспорта, переоформлению водительских прав, это и услуги, касающиеся бизнеса и предпринимателей. Новый офис работает без выходных.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
