Практически все школьные рюкзаки, которые имеются в продаже превышают нормы веса. К такому выводу пришли эксперты организации «Роскачество», которые проверили продукцию российских магазинов.
Для школьного рюкзака имеются особые требования, поскольку он предназначен для детей. При этом они различаются для школьников младших, средних и старших классов. Так самые жесткие стандарты установлены для учеников начальных классов. Оно и понятно, каждый год 1 сентября взрослые приходят в ужас на школьной линейке – рюкзак первоклашки размером чуть ли не со своего владельца.
По существующим нормам рюкзаки и ранцы для учеников начальных классов не должны превышать 600-700 гр., а для остальных учеников – 1 кг. На деле же, большинство из них весят значительно больше.
Во всяком случае к такому выводу пришли эксперты «Роскачества». Некоторые из них достигали веса в 1 980 гр, практически в два раза больше нормы. Среди марок, которые не прошли тест «Роскачества» оказались такие известные как Erich Krause – его рюкзак весил 865гр, Mattel – 850гр, Dazle – 807гр.
По мнению специалистов, получается так потому, что большинство производителей при изготовлении школьных рюкзаков использует более дешевые, но и более тяжелые материалы. При этом они не указывают в маркировке возраст, на который рассчитан данный предмет, а потому и официальных претензий к ним быть не может. Ну а то, что на рюкзаке весом как для закаленного в походах спортсмена-туриста нарисован зайчик или котенок – ну так мало ли кому что нравится. И не придерешься.
Правда, те же эксперты отмечают, что материалы хоть и тяжелые, не соответствуют стандартам, но достаточно качественные – среди них не выявлено ни одного токсичного. Но все же советуют при выборе рюкзака для школьника принюхиваться и, если запах слишком резкий отказаться от покупки.
Также стоит обращать внимание на спинку и лямки школьного рюкзака или ранца. Спинка для учеников начальных классов должна быть достаточно твердой. Даже не так – она должна быть жесткой, практически несгибаемой, но при этом ортопедической. Среди рюкзаков с мягкой спинкой «Роскачество» называет продукцию фирм Gulliver, Disney, Samsonite, Belmil. То есть тех марок, которые мы как раз привыкли считать качественными.
Не менее важны размер лямок рюкзака. Точнее их ширина и, желательно, наличие смягчающего материала в лямке. Если они будут слишком узкими, то станут давить на плечи ребенка и в какой-то момент могут даже нанести травму. Но как раз к лямкам у экспертов в исследуемых образцах претензий не возникло.
Размер рюкзака тоже имеет значение, специалисты говорят, что если он легкий, но слишком высокий, то это также может повредить осанке. И по этому показателю не подошел ни один рюкзак для младших классов. По существующим нормам длинна должна быть 30-36 см, но почти все образцы были от 40см. При рекомендуемой глубине 6-8 см, большинство имело 18 см и выше.
Также специалисты «Роскачества» просят обращать внимание на наличие светоотражающих элементов на рюкзаках и ранцах – это важно для обеспечения безопасности школьника на дороге. Да и во дворах не все автомобилисты шибко внимательны, а дополнительный сигнал может помочь избежать трагедии.
Таким образом, при покупке рюкзака стоит смотреть на этикетку – для кого он предназначен – до 10 лет, от 14 лет или старше. Правда, как уже отмечалось, многие производители избегают ставить такую маркировку. Но как сообщили «Роскачеству» представители фирм, они намерены внести изменения в нее.
И в завершении еще раз о весе рюкзака. Согласно существующим стандартам, вес учебников не должен превышать: для учеников 1-2 классов – 1,5 кг, 3-4 классов – 2кг, 5-6 классов – 2,5кг, 7-8 классов – 3,5 кг, а для старшеклассников из 9-11 классов – 4 кг. Так что начальный вес рюкзака имеет значение. И весьма ощутимое.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский