globallookpress.com
Первый полет из Казани в Тегеран состоится 2 сентября. Прямые рейсы будут осуществляться на самолете Airbus A320 два раза в неделю по четвергам и воскресеньям из международных аэропортов Казани и Тегерана. Время в полете - 3 часа 20 минут.
Билет туда и обратно стоит от 137 до 164 долларов. Такой прямой перелет сократит время и обойдется татарстанцам примерно в четыре раза дешевле, чем, к примеру, авиарейс в Тегеран через Москву или Стамбул. Об этом сообщил журналистам Мохаммад Шаян, представитель иранской компании «ATA Airlines», которая будет осуществлять регулярные рейсы по маршруту «Казань-Тегеран-Казань».
До конца этого туристического сезона авиакомпания совершит восемь пробных рейсов, а с середины марта следующего года возобновит перелеты с перспективой выхода на круглогодичный режим. Маршрут «Казань - Тегеран» станет 42-м международным направлением казанского аэропорта, работа по его запуску велась более двух лет.
Получение иранской визы для жителей Татарстана является процедурой быстрой и комфортной - в Казани работает Генеральное консульство Ирана. Анкету на получение визы можно заполнить на сайте. Данные обрабатываются в течение 3-5 дней, после чего нужно прийти в консульство с паспортом, оплатить визовый сбор и получить визу. Стоимость - 5,6 тысячи рублей.
Своего рода толчком к открытию прямых рейсов между Казанью и Тегераном послужил прошедший этим летом в России чемпионат мира по футболу. Казань была в числе 11 российских городов, в которых проходили матчи ЧМ, в частности, на стадионе «Казань-Арена» состоялась игра сборных команд Испании и Ирана. Иранцы оказались одними из самых многочисленных болельщиков - более 35 тысяч, посетивших Казань во время мундиаля. По отзывам, им очень приглянулась столица Татарстана, и многие хотели бы еще раз приехать сюда с друзьями и близкими.
Сегодня Иран является для Татарстана одним из приоритетных туристических рынков. В мае текущего года состоялось роуд-шоу в пяти крупнейших городах Ирана - Тегеране, Ширазе, Мешхеде, Тебризе и Исфахане, где для местных туроператоров презентовали туристический потенциал республики.
Прямое авиасообщение между Казанью и Тегераном откроет отличные возможности для развития туризма обоих регионов, поскольку они имеют схожую религию, культуру и ценности. «Однако, в каждом из них найдутся свои уникальные архитектурные, природные и исторические достопримечательности», - отметил председатель государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на пресс-конференции, посвященной открытию первого регулярного рейса из Казани в Тегеран.
Иран порадует своих гостей красотой древнейших мечетей, памятниками ЮНЕСКО, историческими местами паломничества и уникальной восточной кухней. Город Персеполисе в иранской провинции Фарс, исторический базар в Табризе, самая большая в мире мечеть Имама Резы в Мешхеде, персидские сады Шираза и живописный мост Си-о-се-поль из 33 подсвеченных арок в Исфахане - никого не оставят равнодушными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае начался пожар на нефтебазе в результате атаки БПЛА
Названы все победители премии "Оскар"
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги