globallookpress.com
Первый полет из Казани в Тегеран состоится 2 сентября. Прямые рейсы будут осуществляться на самолете Airbus A320 два раза в неделю по четвергам и воскресеньям из международных аэропортов Казани и Тегерана. Время в полете - 3 часа 20 минут.
Билет туда и обратно стоит от 137 до 164 долларов. Такой прямой перелет сократит время и обойдется татарстанцам примерно в четыре раза дешевле, чем, к примеру, авиарейс в Тегеран через Москву или Стамбул. Об этом сообщил журналистам Мохаммад Шаян, представитель иранской компании «ATA Airlines», которая будет осуществлять регулярные рейсы по маршруту «Казань-Тегеран-Казань».
До конца этого туристического сезона авиакомпания совершит восемь пробных рейсов, а с середины марта следующего года возобновит перелеты с перспективой выхода на круглогодичный режим. Маршрут «Казань - Тегеран» станет 42-м международным направлением казанского аэропорта, работа по его запуску велась более двух лет.
Получение иранской визы для жителей Татарстана является процедурой быстрой и комфортной - в Казани работает Генеральное консульство Ирана. Анкету на получение визы можно заполнить на сайте. Данные обрабатываются в течение 3-5 дней, после чего нужно прийти в консульство с паспортом, оплатить визовый сбор и получить визу. Стоимость - 5,6 тысячи рублей.
Своего рода толчком к открытию прямых рейсов между Казанью и Тегераном послужил прошедший этим летом в России чемпионат мира по футболу. Казань была в числе 11 российских городов, в которых проходили матчи ЧМ, в частности, на стадионе «Казань-Арена» состоялась игра сборных команд Испании и Ирана. Иранцы оказались одними из самых многочисленных болельщиков - более 35 тысяч, посетивших Казань во время мундиаля. По отзывам, им очень приглянулась столица Татарстана, и многие хотели бы еще раз приехать сюда с друзьями и близкими.
Сегодня Иран является для Татарстана одним из приоритетных туристических рынков. В мае текущего года состоялось роуд-шоу в пяти крупнейших городах Ирана - Тегеране, Ширазе, Мешхеде, Тебризе и Исфахане, где для местных туроператоров презентовали туристический потенциал республики.
Прямое авиасообщение между Казанью и Тегераном откроет отличные возможности для развития туризма обоих регионов, поскольку они имеют схожую религию, культуру и ценности. «Однако, в каждом из них найдутся свои уникальные архитектурные, природные и исторические достопримечательности», - отметил председатель государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на пресс-конференции, посвященной открытию первого регулярного рейса из Казани в Тегеран.
Иран порадует своих гостей красотой древнейших мечетей, памятниками ЮНЕСКО, историческими местами паломничества и уникальной восточной кухней. Город Персеполисе в иранской провинции Фарс, исторический базар в Табризе, самая большая в мире мечеть Имама Резы в Мешхеде, персидские сады Шираза и живописный мост Си-о-се-поль из 33 подсвеченных арок в Исфахане - никого не оставят равнодушными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру