
Как отмечает политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик, «зеркало» МБХ Ходорковского должно быть заблокировано в соответствии с российским законодательством, и неторопливая реакция РКН в этой ситуации озадачивает.
Единый день голосования отметился не только достойной организацией выборов, но и запомнился фейками: их вбросами активно занималась запрещенная в РФ МБХ олигарха Михаила Ходорковского, сообщает «Федеральное агентство новостей».
Ранее Роскомнадзор обещал проверить сведения о существовании на сайте Ксении Собчак «зеркала» МБХ. И в случае, если это правда, ресурс обещали быстро заблокировать. С такой просьбой в надзорный орган обратился Сергей Ушаков, главный редактор издания «Журналистская правда». На заседании Общественной палаты он сообщил, что в пятницу направил официальный запрос в ведомство по поводу существования зеркала МБХ Михаила Ходорковского и его работы; он находится на сайте «Собчак против всех». Ушаков заявляет, что это наглое и вызывающее нарушение постановления Роскомнадзора и российских законов.
Как заверили, в свою очередь, в РКН, в ситуации обязательно разберутся, будут приняты все требуемые меры: заявление будет рассмотрено, «зеркало», если оно действительно есть, будет закрыто. Об этом заявил заместитель главы Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций РКН Александр Ижко.
Тем не менее, «зеркало» так и не заблокировали. И в единый день голосования МБХ искажала данные и подавала старые ролики с нарушениями как свежие. Примечательно, в МБХ спокойно использовали собственные фейки, которые пускали в дело на президентских выборах в этом марте.
По мнению политического и экономического эксперта Владимира Соловейчика, столь неторопливая реакция Роскомнадзора на заявление Ушакова вызывает удивление, ведь ведомство славится своей оперативностью и обычно действует гораздо быстрее. Аналитик в беседе с Федеральным агентством новостей обратил внимание, что раз все это происходило как накануне единого дня голосования, так и во время него, у потенциальных избирателей в открытом доступе была площадка для различных «информационных вбросов», всякого рода «фейков» и провокаций.
Соловейчик напомнил, что Ходорковского неслучайно тепло встретило нынешнее киевское руководство, и не зря он держал слово на Майдане, забыв о жертвах Хатыни, Бабьего Яра и тысячах мирных советских жизнях, которые были убиты украинскими пособниками гитлеровских нацистов.
Отмечая, что ведомство непривычно медлит, Соловейчик задается вопросом, не оказывает ли в этой ситуации влияния мнение Ксении Собчак. Он выразил надежду, что на вопросы все же поступят вразумительные ответы, ведь закон должен быть один для всех.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
