Как отмечает политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик, «зеркало» МБХ Ходорковского должно быть заблокировано в соответствии с российским законодательством, и неторопливая реакция РКН в этой ситуации озадачивает.
Единый день голосования отметился не только достойной организацией выборов, но и запомнился фейками: их вбросами активно занималась запрещенная в РФ МБХ олигарха Михаила Ходорковского, сообщает «Федеральное агентство новостей».
Ранее Роскомнадзор обещал проверить сведения о существовании на сайте Ксении Собчак «зеркала» МБХ. И в случае, если это правда, ресурс обещали быстро заблокировать. С такой просьбой в надзорный орган обратился Сергей Ушаков, главный редактор издания «Журналистская правда». На заседании Общественной палаты он сообщил, что в пятницу направил официальный запрос в ведомство по поводу существования зеркала МБХ Михаила Ходорковского и его работы; он находится на сайте «Собчак против всех». Ушаков заявляет, что это наглое и вызывающее нарушение постановления Роскомнадзора и российских законов.
Как заверили, в свою очередь, в РКН, в ситуации обязательно разберутся, будут приняты все требуемые меры: заявление будет рассмотрено, «зеркало», если оно действительно есть, будет закрыто. Об этом заявил заместитель главы Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций РКН Александр Ижко.
Тем не менее, «зеркало» так и не заблокировали. И в единый день голосования МБХ искажала данные и подавала старые ролики с нарушениями как свежие. Примечательно, в МБХ спокойно использовали собственные фейки, которые пускали в дело на президентских выборах в этом марте.
По мнению политического и экономического эксперта Владимира Соловейчика, столь неторопливая реакция Роскомнадзора на заявление Ушакова вызывает удивление, ведь ведомство славится своей оперативностью и обычно действует гораздо быстрее. Аналитик в беседе с Федеральным агентством новостей обратил внимание, что раз все это происходило как накануне единого дня голосования, так и во время него, у потенциальных избирателей в открытом доступе была площадка для различных «информационных вбросов», всякого рода «фейков» и провокаций.
Соловейчик напомнил, что Ходорковского неслучайно тепло встретило нынешнее киевское руководство, и не зря он держал слово на Майдане, забыв о жертвах Хатыни, Бабьего Яра и тысячах мирных советских жизнях, которые были убиты украинскими пособниками гитлеровских нацистов.
Отмечая, что ведомство непривычно медлит, Соловейчик задается вопросом, не оказывает ли в этой ситуации влияния мнение Ксении Собчак. Он выразил надежду, что на вопросы все же поступят вразумительные ответы, ведь закон должен быть один для всех.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сергиевом Посаде новоселье справили более 670 семей из аварийного жилья
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества