Как отмечает политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик, «зеркало» МБХ Ходорковского должно быть заблокировано в соответствии с российским законодательством, и неторопливая реакция РКН в этой ситуации озадачивает.
Единый день голосования отметился не только достойной организацией выборов, но и запомнился фейками: их вбросами активно занималась запрещенная в РФ МБХ олигарха Михаила Ходорковского, сообщает «Федеральное агентство новостей».
Ранее Роскомнадзор обещал проверить сведения о существовании на сайте Ксении Собчак «зеркала» МБХ. И в случае, если это правда, ресурс обещали быстро заблокировать. С такой просьбой в надзорный орган обратился Сергей Ушаков, главный редактор издания «Журналистская правда». На заседании Общественной палаты он сообщил, что в пятницу направил официальный запрос в ведомство по поводу существования зеркала МБХ Михаила Ходорковского и его работы; он находится на сайте «Собчак против всех». Ушаков заявляет, что это наглое и вызывающее нарушение постановления Роскомнадзора и российских законов.
Как заверили, в свою очередь, в РКН, в ситуации обязательно разберутся, будут приняты все требуемые меры: заявление будет рассмотрено, «зеркало», если оно действительно есть, будет закрыто. Об этом заявил заместитель главы Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций РКН Александр Ижко.
Тем не менее, «зеркало» так и не заблокировали. И в единый день голосования МБХ искажала данные и подавала старые ролики с нарушениями как свежие. Примечательно, в МБХ спокойно использовали собственные фейки, которые пускали в дело на президентских выборах в этом марте.
По мнению политического и экономического эксперта Владимира Соловейчика, столь неторопливая реакция Роскомнадзора на заявление Ушакова вызывает удивление, ведь ведомство славится своей оперативностью и обычно действует гораздо быстрее. Аналитик в беседе с Федеральным агентством новостей обратил внимание, что раз все это происходило как накануне единого дня голосования, так и во время него, у потенциальных избирателей в открытом доступе была площадка для различных «информационных вбросов», всякого рода «фейков» и провокаций.
Соловейчик напомнил, что Ходорковского неслучайно тепло встретило нынешнее киевское руководство, и не зря он держал слово на Майдане, забыв о жертвах Хатыни, Бабьего Яра и тысячах мирных советских жизнях, которые были убиты украинскими пособниками гитлеровских нацистов.
Отмечая, что ведомство непривычно медлит, Соловейчик задается вопросом, не оказывает ли в этой ситуации влияния мнение Ксении Собчак. Он выразил надежду, что на вопросы все же поступят вразумительные ответы, ведь закон должен быть один для всех.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов