
стоп-кадр YouTube
Согласно представителям концерна "Калашников", около десяти комплексов "Стена", предназначенных для защиты от агрессивно настроенной толпы, поступят в распоряжение региональных подразделений Росгвардии уже к концу года.
Комплекс представляет собой модифицированный КамАЗ, кабина которого обшита металлическими листами, а на стеклах — металлические решетки. Вместо кузова установлена система, способная трансформироваться в заграждение с небольшими отверстиями. Максимальная длина "Стены" в таком состоянии — 7,5 метра.
Сообщается, что для перехода комплексу из мобильного состояния в рабочее требуется около трех минут. Длина заграждения подгоняется по ширине улицы так, чтобы перекрыть ее целиком смогли несколько машин, сообщает РИА "Новости".
Как сообщили в концерне, Росгвардия сама решит, в какие регионы эти комплексы будут направлены.
По результатам испытания автомобиля, которое проводилось в московском ОМОНе, появились наработки для второй версии. Так, изначально комплекс был оснащен водометом, но от него решили отказаться. Как объяснили разработчики, он приводил к повышенному травматизму.
Однако на машине имеются средства фото- и видеофиксации, стробоскопы, а также "средства звукового давления". Кроме того, комплекс способен потушить сам себя в случае пожара.
В "Калашникове" рассказали, что "Стена" дежурил во время ЧМ 2018, но в его использовании не было необходимости. По словам представителя концерна, основная цель комплекса заключается в снижении потерь среди сотрудников Росгвардии.
Машина предназначена, чтобы отделить агрессивную толпу и сотрудников ОМОНа и сбить накал, подчеркнул он.
Представитель "Калашникова" также отметил, что аналогов комплекса "Стена" нет ни в одной стране мира.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
