стоп-кадр YouTube
Согласно представителям концерна "Калашников", около десяти комплексов "Стена", предназначенных для защиты от агрессивно настроенной толпы, поступят в распоряжение региональных подразделений Росгвардии уже к концу года.
Комплекс представляет собой модифицированный КамАЗ, кабина которого обшита металлическими листами, а на стеклах — металлические решетки. Вместо кузова установлена система, способная трансформироваться в заграждение с небольшими отверстиями. Максимальная длина "Стены" в таком состоянии — 7,5 метра.
Сообщается, что для перехода комплексу из мобильного состояния в рабочее требуется около трех минут. Длина заграждения подгоняется по ширине улицы так, чтобы перекрыть ее целиком смогли несколько машин, сообщает РИА "Новости".
Как сообщили в концерне, Росгвардия сама решит, в какие регионы эти комплексы будут направлены.
По результатам испытания автомобиля, которое проводилось в московском ОМОНе, появились наработки для второй версии. Так, изначально комплекс был оснащен водометом, но от него решили отказаться. Как объяснили разработчики, он приводил к повышенному травматизму.
Однако на машине имеются средства фото- и видеофиксации, стробоскопы, а также "средства звукового давления". Кроме того, комплекс способен потушить сам себя в случае пожара.
В "Калашникове" рассказали, что "Стена" дежурил во время ЧМ 2018, но в его использовании не было необходимости. По словам представителя концерна, основная цель комплекса заключается в снижении потерь среди сотрудников Росгвардии.
Машина предназначена, чтобы отделить агрессивную толпу и сотрудников ОМОНа и сбить накал, подчеркнул он.
Представитель "Калашникова" также отметил, что аналогов комплекса "Стена" нет ни в одной стране мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов