Фото: globallookpress.com /© Alexei Druzhinin/ Pool
Тридцать лет назад, как раз осенью 1988 года, в видеосалонах, где советские люди тогда знакомились с западными киноновинками, появился боевик «Над Законом». Так в нашу жизнь вошел еще один голливудский супермен и будущий спецпредставитель МИДа РФ -Стивен Сигал.
Кто вы, мистер Сигал?
Тогда появление на экранах статного брюнета с пронзительным взглядом, косичкой и экзотическим единоборством айкидо, было встречено в советских городах и весях троекратным «ура». Наши кинофанаты окрестили Сигала именем его первого киногероя Нико , и на протяжении последующего десятилетия все фильмы айкидиста с косичкой назывались в честь героя дебютной картины - сержанта Нико Тоскани : «Нико-2», «Нико-3», и так до «Нико-11» , когда подобная нумерация утратила всякий смысл.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Сигал появился в кино чуть ли не в «предпенсионном» возрасте - 36 лет. Возник из ниоткуда, сразу породив о себе лавину невероятных слухов. Вроде того, что в молодости он работал на ЦРУ в Южном Вьетнаме. Или, что по заданию ФБР внедрился в руководство японской мафии - «якудза», и полностью обезвредил его.
В действительности не было никаких Вьетнамов и якудз. А был парень, наполовину еврей и на четверть бурят , который с детства был помешан на восточных единоборствах. Поэтому с юных лет и колесил по Японии в поисках наставника, который бы научил его утонченному айкидо. В конце концов ему удалось найти доброго учителя , стараниями которого Стивен домахался до самого высшего дана. Правда, за проявленную к нему доброту американец отплатил сенсею черной неблагодарностью. Обольстил его 16-летнюю дочь Мияко , и увез с собой в США, где, впрочем, женился на ней. Правда, после того, как она вначале ему родила сына и дочь.
Открыватель Шэрон
Чтобы содержать семью, Стивену пришлось открыть в Лос-Анджелесе школу восточных единоборств, каких тогда было в Америке чуть ли не на каждом углу. Но у Сигала было несколько преимуществ. Во-первых, невероятные слухи о его молодости, которые, судя по всему, он сам и придумывал. Во-вторых, невероятный сексапил тогда еще стройного красавца с неизменной косичкой. На такого мужчину женщины просто бросались, а Сигалу оставалось только в нужный момент технично освобождаться от них. Как он проделал это с японской женой, отправив ее с детьми домой к отцу и родичами. И вот в середине восьмидесятых годов прошлого века, после целой серии романов с поварихами, секретаршами и старлетками, на «крючок» Сигала наконец попалась «крупная рыба» — популярная в ту пору модель и актриса Келли ЛеБрок.
Героиня культовой комедии «Ох, уж эта наука», как и многие до нее, влюбилась в брутального брюнета как школьница, с первого же взгляда. И сразу бросила все свои связи на пробивании его карьеры в Голливуде. Чтобы поощрить красавицу в столь важном деле, Стивен, естественно, женился и на ней. На их свадьбе летом 1987 года счастливая до нельзя Келли сделала ему супер-подарок - контракт со студией «Уорнер», согласившейся выделить на съемки дебютного боевика Сигала целых 7 млн долл. По задумке, молодожены должны были сыграть в нем агентов ЦРУ под прикрытием. Однако все карты спутал то, что Келли забеременела. Чадолюбивый муж тотчас запретил ей сниматься, и на правах сопродюсера заменил супругу мало кому тогда известной актрисой по имени Шэрон Стоун. Любопытно, что будущая мега-звезда по сей день не любит вспоминать том фильм. Еще бы : Сигал не проявил никакого интереса к ней, убедив режиссера свести роль Шэрон лишь к постоянным рыданиям и визгам.
Однако даже с такой «ущербной» Стоун фильм «Над Законом» десятикратно окупился в прокате. С него и началась ударная десятилетка Сигала, когда ежегодно он выпускал по боевику, собиравшему в прокате не меньше 100 млн. Популярность Стивена росла так, что в 1995-м году тот же «Уорнер» пригласил его сняться в картине категории «А» - «Решение о ликвидации». Любопытно, что поначалу «Нико» отказывался сниматься в роли командира спецназа, которому отводилось всего 20 минут экранного времени, и который должен был умереть в кадре. А уже тогда Стивен, как всякий уважающий себя кино супермен, очень не любил не только умирать, но вообще получать кровавые раны. Под давлением Келли, родившей к тому времени ему уже трех детей, и многочисленных агентов и друзей наш «Нико» согласился пожертвовать своим героем, и снялся в «Решении», которое стало самым его кассовым фильмом. После такого успеха, казалось, что дорога в высшую голливудскую лигу для него теперь открыта. Но, увы ...
Под давлением мафии
До наступления третьего тысячелетия карьера Сигала шла в гору без сбоев и остановок. Каждый год он снимал очередной боевик, который быстро окупался в американском и мировом прокатах. Зрители повсюду, особенно в Азии, шли на его фильмы толпами, а его состояние с каждого фильма увеличивалось на несколько миллионов долларов. Чем не полное счастье?!
Оно и было таковым, пока в январе 2001 года крутого бойца Сигала прямо на улице не похитили еще более крутые парни, и не доставили с повязкой на голове в тайную квартиру смотрящего за мафиозным кланом Гамбино — Энтони Чикконе. Вот тогда Сигал, который уже считал себя мегазвездой, и узнал, что всем успехам обязан вовсе не собственной харизме или актерской игре, а поддержке семьи Гамбино. Дальше-больше, в благодарность за покровительство бандиты потребовали от Сигала «субсидию на поддержку семьи» - примерно миллион «баксов». Не такие уж и большие деньги для тогдашнего Сигала. Но платить им актер не стал, а вместо этого тотчас сообщил в ФБР, сдав с потрахами все руководство клана вместе со своим многолетним продюсером Джулиусом Нассо. Вероятно «Нико» рассчитывал, что после этого пресса возведет его в ранг национального героя, а сам станет главным героем в Голливуде. И вот тут он серьезно просчитался!
Посмотреть эту публикацию в Instagram
ФБР, конечно, похвалило Стивена , но во всем остальном геройство принесло ему одни неприятности и убытки. Взбешенные мафиози поклялись отомстить Сигалу за «стукачество». Напуганная их угрозами, Келли подала на развод. И, главное, Голливуд внес «Нико» в «черные списки», запретив своим компаниям снимать актера, запятнавшего себя связями с мафией. И с той поры — вот уже восемнадцатый год — все картины Сигала выходят только на DVD и демонстрируются лишь на кабельных каналах.
После Голливуда
Из фильма в фильм Сигал мочил и продолжает до сих пор мочить врагов с каменным лицом, не получая в ответ ни удара, ни царапины. Постепенно это стало надоедать даже его самым верным фанатам. А тут еще мастер единоборств стал раздуваться из -за непомерного потребления хот-догов и пицц. Как результат, в конце нулевых его вес перевалил за 120 кг, и некогда стройный Нико, как острили злословы, перестал умещаться в кадре.
Все более растущий живот, впрочем, никак не отразился на его любвеобильности. Еще во время семейной жизни он вступил в связь с няней своих с Келли детей Ариссой, которая тоже осчастливила его очередным наследником, будучи только семнадцатилетней. В Голливуде такие случаи не такая уж редкость. на, как назло, в этот раз он совпал с очередной компанией против аморального поведения кинозвезд.
Еще в 2013 году (до Крыма) МИД РФ попросил у Госдепа согласия на назначение Стивена «почетным российским консулом» в Сан-Франциско (должность ничего не значащая, но звучит красиво). Однако американцы отказали в этой просьбе якобы потому, что мистер Сигал по «морально-этическим» данным не подходил на роль почетного представителя России в США. Этим соотечественники обидели «экс-супермена» так сильно, что в начале 2016 году Стивен почти одновременно получил гражданства в двух откровенно враждебных янки странах: в Сербии и России.
А этим летом Сигал к российскому паспорту еще и прибавил официальный статус — стал спецпредставителем России при МИД РФ по вопросам гуманитарного сотрудничества с США.

Американские СМИ тотчас подняли на смех его новую должность — мол, кто помнит в Штатах Сигала. Но оказалось, что помнят очень многие, особенно стражи порядка и фанаты боевых единоборств. Вот тогда на него и решили натравить ретивых активисток из движения «MeTоо», благо, что в бурной биографии Сигала можно найти немало зацепок для разгулявшихся в США феминисток.
Не так давно подзабытого в США актера неожиданно пригласили на ток-шоу в один из главных телеканалов. 66-летний толстяк с воодушевлением отправился на съемки, чтобы рассказать о том, как он будет мирить РФ с США. Но оказалось, что ведущих шоу интересовало только одно: скольких женщин он «изнасиловал» и сколько несовершеннолетних растлил. Поначалу Стивен попытался оправдываться, но столкнувшись с открытой враждебностью и агрессией, махнул рукой, и молча покинул студию, поступив совершенно правильно. А затем покинул и Америку, сорвав, как утверждают журналисты, план ФБР по аресту первого в их истории спецпредставителя России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44