Фото: pixabay.com
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко объявил о завершении эксперимента, в рамках которого он в течение месяца питался на сумму в три с половиной тысячи рублей, чтобы доказать, что этой суммы недостаточно для полноценного и здорового питания.
Депутат начал свой эксперимент 23 октября после спора с уже бывшим областным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой, которая утверждала, что легко можно прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц (примерная стоимость продуктовой корзины в регионе), питаясь "макарошками". Подробнее о своём эксперименте депутат рассказал в интервью Znak.com.
По его словам, в начале эксперимента он обнаружил, что данные Росстата не отражают реальной картины и продукты на прилавках магазинов стоят значительно дороже. Для того, чтобы уложиться в 3,5 тысячи рублей, ему пришлось отказаться от многих привычных продуктов, например, говядины и свинины - их он заменил курицей.
Денег на сливочное масло, сметану, творог и сыр тоже не хватало. На неделю Бондаренко, по его словам, мог себе позволить десяток яиц, один пакет самого дешёвого молока, "которое можно разве что рюмками пить". Основной же рацион составляли крупы и макароны. От сладкого тоже пришлось отказаться - на неделю было предусмотрено только 200 граммов карамелек.
Депутат отметил также, что из-за скудности бюджета приходилось ограничивать себя в порциях. К тому же блюда получались простыми и низкокалорийными, из-за чего его не покидало чувство голода.
"Голод приобретает хроническую форму, а отсюда — раздражительность, слабость и рассеянность", - рассказал он, добавив, что из-за этого пришлось на время прекратить занятия спортом.
По словам депутата, который ранее сообщал, что похудел на 6 килограмм, сейчас он чувствует себя хорошо. По окончании эксперимента он планирует контрольное взвешивание, а также посещение врача, который оценит состояние его здоровья.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян