Фото: tatarstan.ru
Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна» завершился в Казани гала-концертом. На одной сцене выступали и победители региональных туров фестиваля, и мэтры отечественной эстрады - Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Валерия и Юлианна Караулова.
Второй год заключительные концерты «Доброй волны» проходят в столице Татарстана. Фестиваль проводится мэрией Казани, Академией популярной музыки Игоря Крутого при поддержке правительства Татарстана и Фонда президентских грантов. Отборочные туры фестиваля в этом году прошли в девяти городах страны: в Казани, Москве, Санкт - Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Севастополе, Владивостоке и Курске. Финалистами стали 130 одаренных детей со всей России, в их числе музыканты, вокалисты, танцоры, чтецы, представители оригинального жанра.
«Добрая волна» с каждым годом набирает обороты. На пресс-конференции, состоявшейся перед гала-концертом, журналисты поинтересовались у мэра Казани Ильсура Метшина, как он отнесется к тому, что со временем фестиваль может поменять прописку и переехать в Москву?
«Где бы добро ни было, пусть оно только будет. Мы с радостью будем следить за тем, как волны доброты расходятся все дальше и дальше. Но столица «Доброй волны» — это Казань, первые волны шли отсюда», - заявил градоначальник.
Участники фестиваля - дети особенные, они одаренные от природы, но у многих из них проблемы со здоровьем. «Добрая волна» для таких ребят - возможность поверить в себя, в свои силы и шанс раскрыть свой талант. У каждого участника на фестивале был свой наставник. Композитор, народный артист России Игорь Крутой пообещал, что и в дальнейшем воспитанники «Доброй волны» не останутся без внимания.
В настоящее время в городах, где прошли отборочные туры, открыты филиалы Академии популярной музыки Игоря Крутого, у ребят есть возможность развивать свои способности. Организаторы «Доброй волны» сотрудничают со многими «добрятами». К примеру, обладатель гран-при фестиваля из Казани будет готовиться к национальному отборочному туру детского «Евровидения». Кого-то из участников фестиваля в следующем году планируют пригласить на парад в Москве, кому-то оказывается помощь в лечении и реабилитации.
Генеральный директор Академии Игоря Крутого Стелла Хачанянц отметила, что работать с особенными детьми интересно, но, при этом, очень сложно. Выбрать из таких детей лучших - задача не из легких.
«Мы работали в другом режиме, нежели жюри на обычных конкурсах. Мы смотрели на детей с точки зрения их подвига. Многие дети - незрячие, многим было просто тяжело дышать, стоять, двигаться, но они выходили на сцену пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Это удивительно!» - рассказала Хачанянц.
«Выбрали самых талантливых. Те дети, которые не вошли в число лауреатов, тоже талантливые. Мы надеемся, что в последующие годы будет возможность привозить этих детей в Казань на этот праздник», - добавила гендиректор Академии.
Главной интригой пресс-конференции стало объявление победителя - первого обладателя гран-при фестиваля «Добрая волна». Им стал 12-летний Вячеслав Проскурин из Новосибирска. Посол фестиваля - певица Юлианна Караулова вручила ему заслуженную награду - статуэтку с изображением волны.
Слава поведал журналистам, что с детства очень любит петь, особенно в караоке с отцом. Он серьезно занимается музыкой, играет на синтезаторе, сочиняет песни. В будущем мальчик хочет стать артистом. Сейчас он занимается в Академии популярной музыки Игоря Крутого в Новосибирске. «Самое главное - не волнуйтесь, и все у вас получится», - обратился Слава к своим сверстникам, мечтающим, как и он, выступать на сцене.
А вечером на гала-концерте исполнилась давняя мечта мальчика - он стоял на одной сцене с Игорем Крутым. Вместе с другими воспитанниками Академии Слава исполнил гимн фестиваля «Добрая волна», а затем представил свою авторскую песню.
На гала-концерт, по доброй традиции, были приглашены воспитанники детских домов, ребята из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Все средства, собранные от продажи билетов на этот концерт, пойдут на лечение десятилетнего Тимура Фазлиева. Мальчику в декабре должны сделать операцию в Германии, которая позволит ему встать с инвалидного кресла.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму