Фото: tatarstan.ru
Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна» завершился в Казани гала-концертом. На одной сцене выступали и победители региональных туров фестиваля, и мэтры отечественной эстрады - Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Валерия и Юлианна Караулова.
Второй год заключительные концерты «Доброй волны» проходят в столице Татарстана. Фестиваль проводится мэрией Казани, Академией популярной музыки Игоря Крутого при поддержке правительства Татарстана и Фонда президентских грантов. Отборочные туры фестиваля в этом году прошли в девяти городах страны: в Казани, Москве, Санкт - Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Севастополе, Владивостоке и Курске. Финалистами стали 130 одаренных детей со всей России, в их числе музыканты, вокалисты, танцоры, чтецы, представители оригинального жанра.
«Добрая волна» с каждым годом набирает обороты. На пресс-конференции, состоявшейся перед гала-концертом, журналисты поинтересовались у мэра Казани Ильсура Метшина, как он отнесется к тому, что со временем фестиваль может поменять прописку и переехать в Москву?
«Где бы добро ни было, пусть оно только будет. Мы с радостью будем следить за тем, как волны доброты расходятся все дальше и дальше. Но столица «Доброй волны» — это Казань, первые волны шли отсюда», - заявил градоначальник.
Участники фестиваля - дети особенные, они одаренные от природы, но у многих из них проблемы со здоровьем. «Добрая волна» для таких ребят - возможность поверить в себя, в свои силы и шанс раскрыть свой талант. У каждого участника на фестивале был свой наставник. Композитор, народный артист России Игорь Крутой пообещал, что и в дальнейшем воспитанники «Доброй волны» не останутся без внимания.
В настоящее время в городах, где прошли отборочные туры, открыты филиалы Академии популярной музыки Игоря Крутого, у ребят есть возможность развивать свои способности. Организаторы «Доброй волны» сотрудничают со многими «добрятами». К примеру, обладатель гран-при фестиваля из Казани будет готовиться к национальному отборочному туру детского «Евровидения». Кого-то из участников фестиваля в следующем году планируют пригласить на парад в Москве, кому-то оказывается помощь в лечении и реабилитации.
Генеральный директор Академии Игоря Крутого Стелла Хачанянц отметила, что работать с особенными детьми интересно, но, при этом, очень сложно. Выбрать из таких детей лучших - задача не из легких.
«Мы работали в другом режиме, нежели жюри на обычных конкурсах. Мы смотрели на детей с точки зрения их подвига. Многие дети - незрячие, многим было просто тяжело дышать, стоять, двигаться, но они выходили на сцену пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Это удивительно!» - рассказала Хачанянц.
«Выбрали самых талантливых. Те дети, которые не вошли в число лауреатов, тоже талантливые. Мы надеемся, что в последующие годы будет возможность привозить этих детей в Казань на этот праздник», - добавила гендиректор Академии.
Главной интригой пресс-конференции стало объявление победителя - первого обладателя гран-при фестиваля «Добрая волна». Им стал 12-летний Вячеслав Проскурин из Новосибирска. Посол фестиваля - певица Юлианна Караулова вручила ему заслуженную награду - статуэтку с изображением волны.
Слава поведал журналистам, что с детства очень любит петь, особенно в караоке с отцом. Он серьезно занимается музыкой, играет на синтезаторе, сочиняет песни. В будущем мальчик хочет стать артистом. Сейчас он занимается в Академии популярной музыки Игоря Крутого в Новосибирске. «Самое главное - не волнуйтесь, и все у вас получится», - обратился Слава к своим сверстникам, мечтающим, как и он, выступать на сцене.
А вечером на гала-концерте исполнилась давняя мечта мальчика - он стоял на одной сцене с Игорем Крутым. Вместе с другими воспитанниками Академии Слава исполнил гимн фестиваля «Добрая волна», а затем представил свою авторскую песню.
На гала-концерт, по доброй традиции, были приглашены воспитанники детских домов, ребята из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Все средства, собранные от продажи билетов на этот концерт, пойдут на лечение десятилетнего Тимура Фазлиева. Мальчику в декабре должны сделать операцию в Германии, которая позволит ему встать с инвалидного кресла.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось