Фото: tatarstan.ru
Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества «Добрая волна» завершился в Казани гала-концертом. На одной сцене выступали и победители региональных туров фестиваля, и мэтры отечественной эстрады - Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Валерия и Юлианна Караулова.
Второй год заключительные концерты «Доброй волны» проходят в столице Татарстана. Фестиваль проводится мэрией Казани, Академией популярной музыки Игоря Крутого при поддержке правительства Татарстана и Фонда президентских грантов. Отборочные туры фестиваля в этом году прошли в девяти городах страны: в Казани, Москве, Санкт - Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Севастополе, Владивостоке и Курске. Финалистами стали 130 одаренных детей со всей России, в их числе музыканты, вокалисты, танцоры, чтецы, представители оригинального жанра.
«Добрая волна» с каждым годом набирает обороты. На пресс-конференции, состоявшейся перед гала-концертом, журналисты поинтересовались у мэра Казани Ильсура Метшина, как он отнесется к тому, что со временем фестиваль может поменять прописку и переехать в Москву?
«Где бы добро ни было, пусть оно только будет. Мы с радостью будем следить за тем, как волны доброты расходятся все дальше и дальше. Но столица «Доброй волны» — это Казань, первые волны шли отсюда», - заявил градоначальник.
Участники фестиваля - дети особенные, они одаренные от природы, но у многих из них проблемы со здоровьем. «Добрая волна» для таких ребят - возможность поверить в себя, в свои силы и шанс раскрыть свой талант. У каждого участника на фестивале был свой наставник. Композитор, народный артист России Игорь Крутой пообещал, что и в дальнейшем воспитанники «Доброй волны» не останутся без внимания.
В настоящее время в городах, где прошли отборочные туры, открыты филиалы Академии популярной музыки Игоря Крутого, у ребят есть возможность развивать свои способности. Организаторы «Доброй волны» сотрудничают со многими «добрятами». К примеру, обладатель гран-при фестиваля из Казани будет готовиться к национальному отборочному туру детского «Евровидения». Кого-то из участников фестиваля в следующем году планируют пригласить на парад в Москве, кому-то оказывается помощь в лечении и реабилитации.
Генеральный директор Академии Игоря Крутого Стелла Хачанянц отметила, что работать с особенными детьми интересно, но, при этом, очень сложно. Выбрать из таких детей лучших - задача не из легких.
«Мы работали в другом режиме, нежели жюри на обычных конкурсах. Мы смотрели на детей с точки зрения их подвига. Многие дети - незрячие, многим было просто тяжело дышать, стоять, двигаться, но они выходили на сцену пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Это удивительно!» - рассказала Хачанянц.
«Выбрали самых талантливых. Те дети, которые не вошли в число лауреатов, тоже талантливые. Мы надеемся, что в последующие годы будет возможность привозить этих детей в Казань на этот праздник», - добавила гендиректор Академии.
Главной интригой пресс-конференции стало объявление победителя - первого обладателя гран-при фестиваля «Добрая волна». Им стал 12-летний Вячеслав Проскурин из Новосибирска. Посол фестиваля - певица Юлианна Караулова вручила ему заслуженную награду - статуэтку с изображением волны.
Слава поведал журналистам, что с детства очень любит петь, особенно в караоке с отцом. Он серьезно занимается музыкой, играет на синтезаторе, сочиняет песни. В будущем мальчик хочет стать артистом. Сейчас он занимается в Академии популярной музыки Игоря Крутого в Новосибирске. «Самое главное - не волнуйтесь, и все у вас получится», - обратился Слава к своим сверстникам, мечтающим, как и он, выступать на сцене.
А вечером на гала-концерте исполнилась давняя мечта мальчика - он стоял на одной сцене с Игорем Крутым. Вместе с другими воспитанниками Академии Слава исполнил гимн фестиваля «Добрая волна», а затем представил свою авторскую песню.
На гала-концерт, по доброй традиции, были приглашены воспитанники детских домов, ребята из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Все средства, собранные от продажи билетов на этот концерт, пойдут на лечение десятилетнего Тимура Фазлиева. Мальчику в декабре должны сделать операцию в Германии, которая позволит ему встать с инвалидного кресла.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии