
transphoto.ru
Любви, как писал классик, все возрасты покорны. В Казани выяснилось, что покорны ей и все виды транспорта. А жителям и уроженцам этого замечательного города подвластны высшие вершины креатива. Красоту и новые традиции они умеют создать буквально на ровном месте. Всегда этому поражался.
Правда, казанцев еще и скромность украшает – с ней даже некоторый перебор получается. Не сразу удается узнать, кому пришла в голову какая-нибудь гениальная идея. «Музыка известная, слова народные» - и весь тебе ответ.
Но все по порядку. Недавно собралась замуж дочка моих друзей, студентка. И рассказала, что у казанских молодоженов появилась теперь новая традиция. Или примета «на счастье». В день, когда подаешь вместе с будущим спутником жизни заявление, надо хотя бы часть пути до ЗАГСа или из него проделать на «счастливом троллейбусе» номер шесть. Тогда – так считается – любовь будет долгой, а брак – счастливым.
Что такое? С чего бы? Зачем? И почему троллейбус, а не лимузин? Любопытство пришлось немедленно удовлетворять.
Троллейбус оказался не простым, а памятным. Весь расписан пышными розами, с надписью «Поездка, ставшая судьбой!» Внутри звучит музыка – ретро-хиты «о главном», «Миллион алых роз», лирические серенады, половина пассажиров улыбается и подпевает. Остальные тихо удивляются.
Фото:transphoto.ru
Во всем остальном нормальный, обычный троллейбус. Идет от сквера Тукая до Кулагина, 21 остановка в пути. Огибает озеро Средний Кабан. За окошком то деревья, то новостройки. Троллейбус удобный, новый, с пестрыми сиденьями и электронным табло. Но – розочки, надпись, музыка в салоне. Надо же. Обычных объявлений вокруг тьма: то пылесосы покупайте, то деньги несите в банк, то еще что-то из серии «купи-продай-отдай». Даже к «социальной рекламе», которая давит на совесть и рассказывает о «язвах общества», мы хоть как-то привыкли. А такая романтика в новинку. Приятно, но странно – кому это в голову пришло?
Традициям нужно время, чтобы прижиться. Так вышло и с «троллейбусом любви». Ходит он по 6 маршруту, как мне рассказали, уже около 8 лет. Причем, когда одна машина устаревает или вырабатывает ресурс, ее меняют на новую – такую же яркую, во всем блеске любовной романтики. А оплатил покупку такого троллейбуса для нужд городского транспорта, как писали об этом в СМИ, «один татарский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным». Необычным подарком родной Казани он решил отметить круглую годовщину знакомства со своей нежно любимой женой – оно как раз в троллейбусе и произошло. И поездка эта стала началом долгой счастливой совместной жизни.
Имя мецената в троллейбусном парке разглашать отказывались категорически. Видимо, это было у них прописано в каком-то договоре дарения или другом подобном документе. Не делали даже туманных намеков. Лишь повторяли, что история – подлинная, троллейбус – новый, уже четвертый по счету. Нареканий ни у кого нет и не было. Даже зайцев на этом маршруте ловят реже, чем во всем городе. Видимо, положительные эмоции и на совесть влияют благотворно. Целоваться в этом троллейбусе, сказали в троллейбусном парке, никому точно не возбраняется, находить себе спутников жизни – тем более. Только шампанское пить нельзя, потому что в казанском городском транспорте – «сухой закон». А во всем прочем – совет да любовь…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Основатель агрохолдинга "Русагро" и экс-сенатор Вадим Мошкович задержан в Москве

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
