Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

После перехода на цифру в Татарстане останутся без ТВ еще 157 населенных пунктов

8 декабря 2018, 14:36 [«», Татьяна Смирнова ]

После перехода на цифру в Татарстане останутся без ТВ еще 157 населенных пунктов

Фото: tatarstan.ru

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) полностью запустила передатчики второго мультиплекса на территории Татарстана. Более 99 процентов татарстанцев могут теперь смотреть 20 цифровых эфирных каналов бесплатно. Для  этого были построены 87 передающих станций, в том числе 25 - с нуля. 

Что касается окончательного внедрения «цифры» по всей стране, то оно намечено на июнь 2019 года. Тогда 20 телеканалов высокого качества станут доступными для всех россиян. Финансирование морально устаревшего аналогового телевещания прекратиться через полгода.

В зоне неуверенного приема цифрового телевидения, на момент отключения аналогового вещания, окажутся 157 населенных пунктов республики, сказал глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Переход от аналогового к цифровому телевещанию - задача для нас не новая и понятная, но вопросы все равно остаются», - сказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, открывая расширенное совещание по вопросам готовности российских регионов к переходу на цифровое ТВ.

Совещание состоялось в Казани с участием председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрия Мезенцева, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, представителей других заинтересованных министерств и ведомств.

Руководитель республиканского парламента проинформировал присутствующих, что взоне неуверенного приема цифрового телевидения, на момент отключения аналогового вещания, окажутся 157 населенных пунктов, в основном, на юго-востоке Татарстана. Это около24-х тысяч человек - порядка 0,6 процента от всего населения республики.

Мухаметшин сообщил, что для тех татарстанцев, чьи телевизоры окажутся вне зоны приема цифрового сигнала, предусмотрена возможность компенсации установки цифрового оборудования за счет республиканского бюджета. Речь идет о домохозяйствах, где живут люди с доходом ниже прожиточного минимума. Компенсацию можно будет получить, если стоимость оборудования не превысит 4,9 тысячи рублей, а его установка - не более 2,4 тысячи рублей.

Рассматриваются и другие варианты оказания помощи малоимущим гражданам. В частности, планируется привлечь к этой работе крупные промышленные республиканские предприятия для того, чтобы они изыскали возможность помочь своим пенсионерам - ветеранам труда в приобретении и установки необходимого оборудования для цифрового ТВ. «Хотелось, чтобы и федеральный бюджет поучаствовал в этом процессе, хотя сегодня это больше предмет обсуждения финансовых возможностей», - заявил Мухаметшин.

Цифровой формат вещания, по его словам, необходим, он обеспечивает лучшее качество изображения. «Сегодня нас волнует процесс вхождения региональных каналов в мультиплексы. Татарстан - многонациональная республика, и нужно сохранить эту региональную особенность», - считает председатель Госсовета республики.

Отсрочка перехода на «цифру» обойдется казне в 30 миллиардов рублей, сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Переход аналогового телевидения на «цифру» должен был состояться в стране еще в 2016 году, но большинство регионов тогда не были готовы к этому и сроки перенесли на 2018 год, а затем отодвинули еще - до середины 2019 года. «Аналоговое телевидение не будет отключаться одновременно по территории всей России. Произойдет это в три этапа:11 февраля «аналог» отключат в семи субъектах России, 15 апреля - в двадцати, 3 июня - во всех остальных, в том числе и в Татарстане»», - пояснил присутствующим замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

Одна из причин, тормозящих переход на «цифру» в стране, по мнению замминистра, заключается в том, что примерно пять процентов населения не верит, что аналоговое ТВ будет отключено, поэтому и не спешит переходить на новый формат. Перенос сроков трансформации телевещания недешево обходится федеральному бюджету - аналоговое вещание в городах и селах с населением менее 10 тысяч человек датируется из бюджетных средств. В целом, отсрочка реализации этого проекта - с 2016 года до середины 2019 года обойдется казне в 30 миллиардов рублей.

Полугодовая отсрочка, считает Волин, не повод бездействовать. Вне зоны покрытия цифрового сигнала находятся сейчас порядка 800 тысяч семей (1,5 процента от всего населения страны). В Татарстане речь идет о четырех тысячах таких семей. Все эти люди тоже имеют право на получение 20 бесплатных каналов в цифровом формате и государство должно предоставить им эту услугу.

«У нас есть договоренности с крупными операторами по предоставлению 30-ти процентной скидки от рыночной цены за спутниковое оборудование и не взиманию абонентской платы в дальнейшем в случае закупки у них этого оборудования», - сказал Волин. Депутаты Государственной Думы ФС РФ выступили также с законодательной инициативой о внесении изменения в федеральный закон о связи, которое бы прописывало обязанность федеральных операторов спутникового телевидения предоставлять бесплатно 20 каналов в случае приобретения у них этого оборудования. 

В многоквартирных домах фактически не осталось сетей коллективного приема, с помощью которых можно смотреть 20 федеральных каналов в «цифре», сказал министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заверяет, что никакого принудительного отключения аналоговых региональных каналов не будет. Региональное телевидение, которое вещало в аналоге, в аналоге оставаться и будет до тех пор, пока у них будет желание транслироваться в этом формате. Все аналоговые лицензии будут продлены. В цифровом варианте региональные вещатели могут появиться в сетке вещания Общественного российского телевидения (ОРТ).

Специалисты отмечают, что основная проблема, с которой люди сталкиваются при переходе на «цифру» — это неумение перенастроить свой телевизор. И здесь реальную помощь могут оказать специально обученные волонтеры. Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдиновподдержал идею с волонтерами и рассказал отехнической стороне перехода республики с аналогового телевидения на цифровое.

Он посетовал на то, что сегодня в многоквартирных домах фактически не осталось сетей коллективного приема, с помощью которых можно бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в «цифре». Такие общедомовые антенны сегодня установлены только в 5 из 15 тысяч многоквартирных домов республики, и их необходимо восстанавливать.

Роман Шайхутдинов предложил внести изменения в действующее законодательство и предусмотреть приведение в порядок сетей коллективного доступа к эфирному вещанию в многоквартирных домах при проведении капремонта, а также предложил рассмотреть вопрос о реализации в почтовых отделениях недорогих приставок к старым телевизорам, не поддерживающих цифровой формат.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии

Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии

Заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) генерал-лейтенант Владимир Алексеев находится в больнице в тяжелом состоянии после покушения. Сегодня утром неизвестный несколько раз выстрелил в него, после чего скрылся. По сообщениям, генерала поместили в реанимацию.

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за новое, "улучшенное и модернизированное" соглашение взамен Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), срок действия которого истек 5 февраля. По его мнению, этот документ был составлен неудачно для США и к тому же грубо нарушался.

МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске

МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске

В России могут разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске (чаща всего краденных). С инициативой выступило МВД, которое указало, что инициатива направлена на «защиту законных интересов лиц, во владении которых находятся автомобили, объявленные в розыск по инициативе недружественных государств».

Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка

Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка

Холдинг «Главпродукт» перешел под управление Россельхозбанка. Ранее собственником холдинга, который выпускает мясные, молочные и рыбные консервы, была зарегистрированная в США Universal Beverage Company. В 2025 году холдинг был передан государству по решению суда.

Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках

Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках

В Алтайском крае задержаны двое депутатов Законодательного собрания. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщило краевое управление Следственного Комитета. По сообщениям, это Андрей Чернобай и Юрий Кропотин (оба — КПРФ). У них прошли обыски.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Слухи, скандалы, сплетни

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Конфликт Екатерины Гордон и Ксении Собчак тянется уже не один год. Знаменитости не скрывают неприязни друг к другу. Тем не менее юрист в недавнем интервью дала понять, что не считает правильным враждовать, даже несмотря на разность их позиций, целей и методов работы.

Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Ушла из жизни цирковая артистка Гитана Леонтенко - вдова народного артиста СССР Алексея Баталова. Она скончалась на 91-м году жизни. Прощание пройдет в эту пятницу, 6 февраля, на Преображенском кладбище. После смерти мужа она чуть не лишилась имущества в результате действий Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина.

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Режиссер Константин Богомолов будет находиться на посту исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов ректора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Ранее выпускники и студенты Школы-студии МХАТ обратились к главе Минкульта с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.