В момент, когда Габон принялись рвать на куски белые французские колонизаторы и возомнивший себя мировым жандармом Вашингтон, на помощь африканскому государству пришли бойцы ЧВК Вагнера.
Президент Габона Али Бонго не смог взять ситуацию под контроль, так как восстанавливается после инсульта в Рабате – столице Марокко. Новогоднее обращение габонского лидера подтвердило, что он не в стране и, хоть и идет на поправку, пока что не в добром здравии.
На эти непростые обстоятельства на политической сцене Габона мгновенно отреагировал президент США Дональд Трамп. 4 января он заявил, что американский контингент уже двое суток находится в Габоне. Почему же? Да потому, что Трамп решил помочь нормализовать обстановку в Демократической Республике Конго, где за несколько дней до этого прошли президентские выборы. Именно поэтому Трамп и прислал солдат в Габон, который даже не имеет общих границ с ДРК.
Американцы явно решили расшатать ситуацию в стране, потому что уже утром 7 января военнослужащие захватили национальную радиостанцию и оцепили квартал, где она находится, при помощи танков и военных автомобилей. Мятежники по радио призвали граждан занимать общественные здания и аэропорты. Они заявили, что предприняли попытку государственного переворота ради возрождения демократии. Если бы это стремление действительно шло от народа Габона, попытка госпереворота не совпала бы с прибытием в страну американцев.
Французам невыгоден госпереворот – еще в 1964 году они подавили восстание и за пару дней вернули на пост главы государства своего ставленника Леона Мба. Омар Бонго и Али Бонго – отец и сын, семья Бонго, близкая к парижским властям, находится у руля в Габоне уже более полувека. После смерти Омара Бонго главой государства был избран его сын Али. Франции совсем не выгодно расшатывание ситуации в богатом нефтью неоколониальном Габоне. Вот только сможет ли Париж оказать значимую поддержку Либревилю в ситуации, когда нужно проявить политическую волю и пресечь мятеж, в ходе которого у власти могут оказаться посторонние люди, у которых интересы народа Габона будут на последнем месте?
Тут поддержку оказала российская ЧВК Вагнера, ее бойцы уже героически проявили себя в Сирии, переломив хребет террористам ИГИЛ. Кому как не им было сказать: "Нет!" военным, ведомым волей Вашингтона. Тем более, что в Африке они присутствуют довольно давно и представлены широко.
Уже вскоре после захвата радиостанции появились сообщения о захвате группы мятежников во главе с лидером самопровозглашенного "Патриотического движения сил обороны и безопасности Габона" (MPJFDS) лейтенантом Келли Ондо Обиангом. Об этом еще в тот же день, 7 января, журналистам заявил пресс-секретарь правительства Ги-Бертран Мапанго. Не поспешили ли власти сообщить о подавлении восстания? Возможно, поспешили. Но что стало этому причиной? Скорее всего, уверенность в том, что есть могучая сила, которая поможет справиться с кризисом в стране и не даст революции взять разбег. Наверняка правительство стремилось успокоить граждан, зная, что ЧВК Вагнера уже разбирается с ситуацией. Есть ли у Габона другая сила, на которую можно положиться, и которая не станет преследовать свои собственные материальные цели и колониальные амбиции? Ответ очевиден.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки скоро введет четыре обязательных предмета для всех российских студентов
Песков не стал комментировать упомянутое Трампом "большое соглашение" по Европе
Останина раздумала ждать нового закона и просто пожаловалась на "литературный рейв" в Минкульт
В Польше по подозрению в шпионаже в пользу России задержаны шесть человек
Дочь Бориса Немцова заочно приговорили в России к четырем годам колонии
Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина
Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни Лидия Федосеева-Шукшина
Отца-инвалида Меган Маркл арестовали за хранение детской порнографии
Нелли Уварова через суд взыскала алименты на детей с актера Александра Гришина
Товстик о решении суда: "Почему когда дети остаются с отцом, это называют похищением?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Криштиану Роналду объявил о завершении карьеры в сборной Португалии
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп: конфликт на Украине завершится "достаточно скоро"
Beget сообщил об уничтожении в результате кибератаки практически всей своей облачной инфраструктуры
Финляндия введет новые ограничения на въезд для россиян
Минюст внес в реестр иноагентов партии "Рассвет" и "Мирная Россия"