Фото пресс-службы Татарстана
Президент Татарстана Рустам Минниханов переизбран на пост председателя Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Иван Федотов также продолжит свою работу в качестве директора Ассоциации. Такое решение приняли члены организации на общем собрании, прошедшем в рамках десятого, юбилейного Гайдаровского форума. Ассоциация также рассмотрела заявки на вступление в свои ряды Новгородской области и Республики Саха и представила рейтинг инновационных регионов России.
«Его лидерами по итогам 2018 года по-прежнему остаются Санкт-Петербург, Татарстан и Москва. Однако впервые за историю существования рейтинга, начиная с 2012 года, наша республика переместилась с третьего на второе место. Тем самым, Москва оказалась на третьем месте, а на первом закрепилась Северная столица», - сообщает пресс-служба президента Татарстана.
Данный рейтинг ежегодно составляется АИРР на основании 29 индикаторов, в числе которых численность студентов и исследователей, интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций из федеральных источников в инновационную сферу экономики региона, поддержка реализации инновационных проектов федеральными институтами развития. «В составлении рейтинга по итогам 2018 года впервые полноценно учитывался такой показатель как интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий», - уточняет пресс-служба АИРР.
Все регионы страны разделяются в рейтинге на пять категорий. Так, в первую группу - «сильных инноваторов» - входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития в каждом из которых превышает 140 процентов. Помимо тройки лидеров, названных выше, к этой категории относятся Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области. В группу «слабых инноваторов» включены шесть регионов: Чечня, Карачаево-Черкесия, Тыва, Ненецкий и Чукотский автономные округа и Ингушетия.
По словам директора АИРР Ивана Федотова, улучшить свои позиции в рейтинге на 12 пунктов смогли Кировская, Курганская, Курская области и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Регионом, который демонстрирует самую устойчивую положительную динамику в инновационном развитии за последние шесть лет, Федотов назвал Тюменскую область. Этот регион по итогам 2018 года поднялся еще на три строки вверх - на 11-е место. Значительно - более чем на пять строчек - улучшили свои позиции в рейтинге Сахалинская область, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Краснодарский край, Хабаровский край, Омская область.
Между тем, Красноярский край, Ивановская, Тверская, Астраханская, Калининградская, Брянская, Иркутская области и Приморский край спустились вниз на четыре и более позиций. Севастополь по итогам 2018 года занял 62-е место - на 23 позиции ниже, чем в 2017 году.«Положение Севастополя скорректировано за счет налаживания сбора статистической информации и получения более качественных данных. Республика Крым идет следом и занимает 63-е место, демонстрируя положительную динамику», - пояснил Федотов.
АИРР создана в 2010 году при поддержке минэкономразвития РФ, Роснано, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В состав организации входят 14 наиболее сильных инновационных регионов: Башкирия, Мордовия, Татарстан, Алтайский, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Томская, Тюменская и Ульяновская области. Основные задачи АИРР - содействие эффективному инновационному развитию регионов.
ТАТЬЯНА СМИРНОВА, Казань
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт