assembly.spb.ru
Группа депутатов петербургского парламента считает, что в городе пора вводить режим чрезвычайной ситуации в связи с неспособностью власти организовать качественную уборку снега и льда. Соответствующее письмо они направили в Смольный.
Как пояснил корреспонденту «Сути Событий» депутат ЗакСа Борис Вишневский, если ситуацию признают чрезвычайной, тогда можно будет принимать соответствующие меры.
«В том числе привлекать для уборки снега военнослужащих, курсантов и росгвардейцев, а также сотрудников МЧС, выделить на уборку снега средства из резервного фонда», - говорит парламентарий.
Под письмом к врио губернатора Александру Беглову подписались Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Борис Вишневский и Максим Резник.
Напомним, что подобная ситуация в Петербурге наблюдалась в 2011 году при губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда при падении сосульки с крыши погиб шестилетний ребенок. Но та трагедия ничему городские коммунальные службы не научила. Несколько бесснежных зим при Георгии Полтавченко видимо снова расслабили чиновников.
Горожане ежедневно попадают в больницы с различными травмами. Несколько человек погибли в результате несчастных случаев. Среди погибших студент 5-го курса Бабурбек Очилов, на голову которого 6 февраля упала ледяная глыба.
По словам Бориса Вишневского, ходить по улицам города сегодня страшно. И нужно принимать срочные меры по исправлению ситуации.
«Дело в том, что с помощью техники проблему не решить. Тротуары, где снег превратился в лед, можно очистить только вручную. А для этого нужны люди. Ведь если магистрали еще кое-как очищены, то тротуары — это кошмар. Ты идешь по городу и смотришь одним глазом вверх, чтобы на тебя не упала ледяная глыба, а другим вниз — чтобы не упасть самому. Потому что, когда ты видишь над головой полуметровую сосульку, то понимаешь: если она грохнется - тебе конец», - заключил Борис Вишневский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 35
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 34