
Фото: pixabay.com
Депутаты Государственной Думы на заседании во вторник, 12 февраля, поддержали законопроект о "суверенном интернете" - автономной работе российского сегмента интернета. Документ был принят в первом чтении большинством голосов, хотя против выступили представители всех фракций, за исключением «Единой России» и лично депутата Андрея Лугового.
Авторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Документ поддержали 334 депутата, против проголосовали 47 человек, воздержавшихся не было.
По словам авторов документа, его цель - обеспечение устойчивой работы Рунета в случае отключения от зарубежных серверов. Законопроект предполагает создание собственной инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойное функционирование российских интернет-ресурсов. По словам Людмилы Боковой, реализация этой идеи не потребует дополнительных расходов, поскольку они уже заложены в утверждённом бюджете до 2021 года.
Документ определяет также правила маршрутизации трафика для того, чтобы минимизировать передачу за рубеж данных российских пользователей. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.
Ряд ведомств, включая Минкомсвязи и Роскомнадзор, поддержали документ только при условии, что он будет доработан ко второму чтению. Против выступила Счётная палата, которая указала на возможность увеличения стоимости услуг для пользователей при реализации предложенных мер.
Несмотря на то, что прошло голосование только в первом чтении, деньги в осуществление масштабного проекта возможности отключения Рунета от интернета уже заложены - на начало его осуществления предусмотрено выделить 1,8 млрд руб. Однако на полную реализацию законопроекта расходы пока не определены. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что определить, сколько денег потребуется на полную реализацию проекта, пока невозможно.
Во время голосования в Госдуме произошел конфликт между известным депутатом от ЛДПР Андреем Луговым и руководством партии. Жириновский заявил, что ЛДПР снимает фамилию Лугового как автора законопроекта, поскольку фракция не будет голосовать за данный закон, однако Луговой не только отказался снять свою фамилию, но и демонстративно поддержал законопроект. После этого стало очевидно, что ЛДПР не остается другого выхода, как применить к фрондеру жесткие санкции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
МИД Британии: переговоры в Лондоне на уровне министров сегодня не состоятся

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

В отношении Чубайса открыли исполнительное производство

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
