
Фото: pixabay.com
Депутаты Государственной Думы на заседании во вторник, 12 февраля, поддержали законопроект о "суверенном интернете" - автономной работе российского сегмента интернета. Документ был принят в первом чтении большинством голосов, хотя против выступили представители всех фракций, за исключением «Единой России» и лично депутата Андрея Лугового.
Авторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Документ поддержали 334 депутата, против проголосовали 47 человек, воздержавшихся не было.
По словам авторов документа, его цель - обеспечение устойчивой работы Рунета в случае отключения от зарубежных серверов. Законопроект предполагает создание собственной инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойное функционирование российских интернет-ресурсов. По словам Людмилы Боковой, реализация этой идеи не потребует дополнительных расходов, поскольку они уже заложены в утверждённом бюджете до 2021 года.
Документ определяет также правила маршрутизации трафика для того, чтобы минимизировать передачу за рубеж данных российских пользователей. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.
Ряд ведомств, включая Минкомсвязи и Роскомнадзор, поддержали документ только при условии, что он будет доработан ко второму чтению. Против выступила Счётная палата, которая указала на возможность увеличения стоимости услуг для пользователей при реализации предложенных мер.
Несмотря на то, что прошло голосование только в первом чтении, деньги в осуществление масштабного проекта возможности отключения Рунета от интернета уже заложены - на начало его осуществления предусмотрено выделить 1,8 млрд руб. Однако на полную реализацию законопроекта расходы пока не определены. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что определить, сколько денег потребуется на полную реализацию проекта, пока невозможно.
Во время голосования в Госдуме произошел конфликт между известным депутатом от ЛДПР Андреем Луговым и руководством партии. Жириновский заявил, что ЛДПР снимает фамилию Лугового как автора законопроекта, поскольку фракция не будет голосовать за данный закон, однако Луговой не только отказался снять свою фамилию, но и демонстративно поддержал законопроект. После этого стало очевидно, что ЛДПР не остается другого выхода, как применить к фрондеру жесткие санкции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится
Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Слухи, скандалы, сплетни
Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
