
Фото: pixabay.com
Депутаты Государственной Думы на заседании во вторник, 12 февраля, поддержали законопроект о "суверенном интернете" - автономной работе российского сегмента интернета. Документ был принят в первом чтении большинством голосов, хотя против выступили представители всех фракций, за исключением «Единой России» и лично депутата Андрея Лугового.
Авторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Документ поддержали 334 депутата, против проголосовали 47 человек, воздержавшихся не было.
По словам авторов документа, его цель - обеспечение устойчивой работы Рунета в случае отключения от зарубежных серверов. Законопроект предполагает создание собственной инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойное функционирование российских интернет-ресурсов. По словам Людмилы Боковой, реализация этой идеи не потребует дополнительных расходов, поскольку они уже заложены в утверждённом бюджете до 2021 года.
Документ определяет также правила маршрутизации трафика для того, чтобы минимизировать передачу за рубеж данных российских пользователей. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.
Ряд ведомств, включая Минкомсвязи и Роскомнадзор, поддержали документ только при условии, что он будет доработан ко второму чтению. Против выступила Счётная палата, которая указала на возможность увеличения стоимости услуг для пользователей при реализации предложенных мер.
Несмотря на то, что прошло голосование только в первом чтении, деньги в осуществление масштабного проекта возможности отключения Рунета от интернета уже заложены - на начало его осуществления предусмотрено выделить 1,8 млрд руб. Однако на полную реализацию законопроекта расходы пока не определены. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что определить, сколько денег потребуется на полную реализацию проекта, пока невозможно.
Во время голосования в Госдуме произошел конфликт между известным депутатом от ЛДПР Андреем Луговым и руководством партии. Жириновский заявил, что ЛДПР снимает фамилию Лугового как автора законопроекта, поскольку фракция не будет голосовать за данный закон, однако Луговой не только отказался снять свою фамилию, но и демонстративно поддержал законопроект. После этого стало очевидно, что ЛДПР не остается другого выхода, как применить к фрондеру жесткие санкции.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
