Фото: pixabay.com
Депутаты Государственной Думы на заседании во вторник, 12 февраля, поддержали законопроект о "суверенном интернете" - автономной работе российского сегмента интернета. Документ был принят в первом чтении большинством голосов, хотя против выступили представители всех фракций, за исключением «Единой России» и лично депутата Андрея Лугового.
Авторами законопроекта выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Документ поддержали 334 депутата, против проголосовали 47 человек, воздержавшихся не было.
По словам авторов документа, его цель - обеспечение устойчивой работы Рунета в случае отключения от зарубежных серверов. Законопроект предполагает создание собственной инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойное функционирование российских интернет-ресурсов. По словам Людмилы Боковой, реализация этой идеи не потребует дополнительных расходов, поскольку они уже заложены в утверждённом бюджете до 2021 года.
Документ определяет также правила маршрутизации трафика для того, чтобы минимизировать передачу за рубеж данных российских пользователей. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.
Ряд ведомств, включая Минкомсвязи и Роскомнадзор, поддержали документ только при условии, что он будет доработан ко второму чтению. Против выступила Счётная палата, которая указала на возможность увеличения стоимости услуг для пользователей при реализации предложенных мер.
Несмотря на то, что прошло голосование только в первом чтении, деньги в осуществление масштабного проекта возможности отключения Рунета от интернета уже заложены - на начало его осуществления предусмотрено выделить 1,8 млрд руб. Однако на полную реализацию законопроекта расходы пока не определены. Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что определить, сколько денег потребуется на полную реализацию проекта, пока невозможно.
Во время голосования в Госдуме произошел конфликт между известным депутатом от ЛДПР Андреем Луговым и руководством партии. Жириновский заявил, что ЛДПР снимает фамилию Лугового как автора законопроекта, поскольку фракция не будет голосовать за данный закон, однако Луговой не только отказался снять свою фамилию, но и демонстративно поддержал законопроект. После этого стало очевидно, что ЛДПР не остается другого выхода, как применить к фрондеру жесткие санкции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?