
Фото: В. Карелова
С самого утра 3 апреля, петербуржцы несли цветы и свечи к вестибюлю «Техноложки» в память о погибших при взрыве в петербургской подземке. Два года назад в метро на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт прогремел взрыв, который унес жизни 15 человек и террориста смертника.
Утром в Троице-Измайловском соборе отслужили панихиду по погибшим в том страшном теракте, днем молебен прошел и у стен вестибюля петербургской подземки. Цветы к импровизированному мемориалу возложил врио губернатора Александр Беглов, а затем он пообщался с родственниками жертв теракта и пострадавшими. В частности, обсудил с ними установку памятного знака. Он может появиться на здании вестибюля станции Технологический институт.
Правда, как выяснилось, с его установкой есть сложности. Дело в том, что здание петербургской подземки относится в объектам культурного наследия и появление на нем каких-либо табличек или знаков нужно согласовывать с КГИОП.
«Руководство метрополитена не против размещения памятного знака на их здании», - заявил советник Александра Беглова, народный артист России Николай Буров. Правда он затруднился назвать даже примерные сроки его возможного появления.
«Пока о сроках говорить рано, но думаю, что этот процесс не затянется. Сейчас к нам поступает много эскизов от петербургских художников. Мы понимаем, что память погибших нужно увековечить, и люди этого хотят. Появилась инициативная группа, благодаря которой, этот знак у нас появится, надо сказать им большое спасибо. Такие знаки есть в московском метро и там всегда лежат цветы, у нас тоже они лежат. Значит у людей болит, значит нужно место где они смогут выразить свою скорбь. Ведь это горе не только родственников, это горе всего города», - сказал Буров.
Спикер городского парламента Вячеслав Макаров, комментируя события двухлетней давности заявил, что для террористов необходимо вводить смертную казнь, с ними нельзя договариваться.
"Два года назад был нанесен удар прямо в сердце Петербурга. Террористы - это нелюди, это чума 21 века и нам придется с ней бороться всегда. С террористами нельзя договариваться и идти на какие-то компромиссы, это враги, которые избегают открытого боя", - говорит Макаров.
Он напомнил слова президента Владимира Путина, который сказал, что "террористов нужно мочить в сортире".
«Лучший для них сортир - это смертная казнь. Борьба с ними должна быть жесткой и непримиримой», - резюмировал спикер ЗакСа.
Накануне Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении лиц, которых обвиняют в совершении теракта. Слушания проходят в Ленинградском военном окружном суде. Потерпевшими по этому делу признаны 40 человек, в среду 3 апреля они начали давать показания. На скамье подсудимых 11 человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
