
Фото: globallookpress.com/ Fotogramma/ Ropi
Президент Эквадора Ленин Морено продолжает настаивать на том, что отзыв права на убежище в посольстве страны в Лондоне произошёл по вине самого Джулиана Ассанжа. Тот, по его словам, использовал территорию дипмиссии для вмешательства в дела других государств, в том числе и Эквадора.
Глава государства уже заявлял об этом в день ареста Ассанжа. Тогда Морено обвинил Ассанжа в том, что тот установил в посольстве электронное оборудование и получил несанкционированный доступ к внутренним документам посольства. Кроме того, Ассанж, по его словам, продолжал регулярно предоставлять информацию WikiLeaks.
В недавнем интервью The Guardian Морено заявил, что предыдущее правительство Эквадора предоставило возможность Ассанжу вмешиваться в дела других государств, чем он и пользовался. По его словам, он не мог допустить, чтобы посольство стало "центром шпионажа", поэтому принял решение об отзыве права на убежище, основываясь на нормах международного права.
Более того, Морено утверждает, что основатель WikiLeaks "развил агрессивную кампанию против Эквадора" и "начал выступать с юридическими угрозами" стране, которая ему помогала. Ассанж "злоупотреблял терпением эквадорцев", регулярно нарушал правила пребывания на территории посольства и "плохо обращался" с сотрудниками дипмиссии, заявил глава государства.
Джулиан Ассанж был арестован полицией Великобритании 11 апреля. Ему грозит экстрадиция в США, где ему может грозить до 35 лет лишения свободы или смертная казнь. Однако американский Минюст настаивает, что максимальный срок заключения по вменяемым ему преступлениям - пять лет. Морено также заявил, что получил от британских властей письменные гарантии, что Ассанж не будет передан стране, где ему грозит смертная казнь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
