globallookpress.com
В Краснодаре правоохранители провели ряд следственных мероприятий в квартирах соратников Михаила Ходорковского. В результате обыска в квартире бывших сотрудников регионального отделения признанной нежелательной в РФ «Открытой России» Леонида и Марины Запрудиных обнаружили плантацию конопли и коробку с синтетическим наркотиком мефедроном.
Это не единичный случай, когда сторонники эмигрировавшего олигарха занимаются изготовлением и сбытом запрещенных веществ. В марте в квартире псковского координатора «Открытой России» Лии Милушкиной и ее супруга в ходе обыска обнаружили 8 килограммов амфетамина. В отношении активистов возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ.
Ходорковский, активно ратующий за смену власти в России, вольно или невольно собирает вокруг себя немало людей с наркозависимостью, и тому есть простое объяснение. С одной стороны, наркодилеры и наркоманы привыкли к конспирации и неплохо подходят для нелегальной деятельности. С другой, людьми с пагубными пристрастиями проще управлять. Не случайно именно сторонники этого движения выступают за легализацию наркотиков в России, критикуя «жестокое», на их взгляд, законодательство.
В «Открытой России» к наркоманам относятся лояльно. Для них даже разработали памятку, в которой советуют, как себя вести, если полиция поймала с запрещенными веществами. Понятно, что подобные «инструкции» помогают правонарушителям уходить от ответственности и способны сломать не одну человеческую жизнь.
Что интересно, сторонники блогера Навального также нередко оказываются замешанными в скандалы, связанные с наркотиками и другими запрещенными веществами. И это не голословное заявление. Так, активист движения «Весна» Владимир Казаченко и его друг Вадим Тишкин устроили в Петербурге наркотическую оргию с несовершеннолетними девушками - об этом скандале сообщали СМИ. Руководство движения даже не осудило Казаченко и не лишило его членства в организации, тем самым фактически одобрив противозаконное поведение. Навальный и сотрудники ФБК также проявили солидарность с Казаченко и Тишкиным.
Да и самого блогера тоже подозревали в употреблении запрещенных веществ. Координатор национального антинаркотического союза Михаил Минаков отмечал, что на эти мысли наводит характерная мимика и речь Навального по крайней мере в одном из видеороликов, снятых в 2017-м году.
Радикалы без моральных императивов, которыми легко управлять - именно такие люди прекрасно подходят зарубежным кукловодам, чтобы создать в России очередное подобие запрещенной «Артподготовки».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море
ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
Павла Дурова подозревают в содействии терроризму
Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет