Фото: В. Кареловой
Более одного миллиона петербуржцев 9 мая вышли на Невский проспект и прошли с портретами своих родственников. Акция «Бессмертный полк» объединила весь город, Невский буквально утопал в нескончаемом людском потоке.
Шествие началось от площади Александра Невского и завершилось на Дворцовой площади. Люди начали собираться в колонны заблаговременно. Подготовились к шествию и правоохранительные органы, полицейские стояли на протяжении всей колонны. Автозаки были замечены на многих пересекающих Невский проспект улицах.
Колонну «Бессмертного полка» возглавили ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, которые проехали по главному проспекту города на ретро-автомобилях. Победителей встречали, как и положено, приветствиями, цветами и криками «ура»!

Врио губернатора Петербурга поздравил ветеранов лично, когда колонна только формировалась. Он пообщался с ветеранами, а затем и сам присоединился к акции. Временный градоначальник Северной столицы прошел по Невскому с двумя фотографиями. Он нес портрет своего отца Дмитрия Никитовича Беглова, который был на передовой всю Великую Отечественную войну, и дяди – Героя Советского Союза Валентина Алексеевича Беглова, погибшего на фронте в 1945 году.
В океане людей, растянувшемся по Невскому проспекту, шли целые династии. Портреты своих родственников несли уже внуки и правнуки. Многих ребятишек родители нарядили в военную форму.

Колонна коммунистов, как обычно, оказалась верна себе и не ограничилась портретами ветеранов. Она пестрела красными знаменами и портретами товарища Сталина и маршала Жукова. А активисты, шедшие в колонне национально-осводительного движения, призывали признать незаконной ликвидацию СССР.
Акция памяти «Бессмертный полк», ставшая международной, впервые прошла в Томске в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиа-группы Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева. Тогда по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне.

По официальным данным Смольного в этом году в «Бессмертном полку» в Северной столице приняло участие рекордное количество человек – около 1 млн 180 тысяч. Акция памяти проходит в Петербурге уже в пятый раз.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги