Фото с сайта ФАН
Дорогостоящий отдых Алексея Навального в итальянском Сорренто, судя по всему, произвел большое впечатление на его подписчиков и последователей.
Ранее в собственном расследовании журналисты ФАН рассказали об аренде престижной виллы за 30 тыс евро. А также о популярности блогера в Италии, где его знает обслуживающий персонал в фешенебельных ресторанах, салонах SPA, других местах для отдыха и шопинга.
Как сообщает тот же ФАН, его сотрудниками установлено, что за период отпуска блогер несколько снимал средства с криптовалютных кошельков. Два раза, на общую сумму 3 млн рублей. Известно, что у фонда Навального есть два биткоин-кошелька, куда поступают пожертвования из-за рубежа. Именно эти внушительные суммы Навальный тратит, в том числе путешествуя по элитным местам отдыха за рубежом. Так, до поездки в Италию, утверждают журналисты агентства, он уже оставил 4,3 млн рублей в Таиланде и 1,3 млн в Египте.
Само собой, встречное расследование про личные расходы лидера «борцов с коррупцией» в России вызвали многочисленные, довольно ехидные и даже весьма резкие отклики в Сети, в том числе и от его поклонников.
Больше других возмутились те самые «жертвователи» или «донатеры», которые были уверены, что деньги идут на борьбу с коррупцией, а на деле сами оказались втянутыми в мутный «кибероборот».
Несмотря на то, что Навальный обычно предпочитает не распространяться о способах своего заработка, НТВ смогло пролить свет в своем расследовании на финансовые источники благополучия блогера, позволяющие ему не заботится об экономии на отдыхе и путешествиях. Как утверждает телеканал, среди спонсоров главы ФБК оказалось в том числе ныне находящиеся в эмиграции миллионеры Дмитрий и Борис Зимины, Евгений Чичваркин, бывший миллиардер и олигарх Михаил Ходорковский, и еще ряд ушедших в оппозицию и скрывающихся за границей проблемных личностей разного масштаба.
Понятно, что об этих деталях своих турне предпочитающий отчитываться перед подписчиками трогательными семейными фотографиями Навальный не распространяется. Как и о том, сколько и на что именно он тратил внушительные суммы на отдыхе.
Вывод из всего этого довольно прост: если ты претендуешь на то, чтобы выглядеть серьезным политиком, а не критиканом всего и вся, что мешает твоим честолюбивым и далеко идущим амбициям, заботиться надо не только о копании в чужих кошельках и поисках блох у политических противников, но и быть постоянно готовым раскрыть собственные доходы и расходы. В противном случае выглядит такая «борьба с коррупцией» не столько борьбой, сколько бизнесом, позволяющим неплохо жить на спонсорские пожертвования в том числе и простых людей, поверивших в бессребреников от ФБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков коротко прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву, но ясности так и не наступило
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки