Сегодня произошло то, что должно было произойти рано или поздно: спецслужбам России надоело договариваться с провайдерами и агрегаторами потихоньку, и они уже открыто потребовали от крупнейшей высокотехнологичной компании России - Яндекса предоставить доступ им к ключам шифрования. Иными словами - свободный доступ к почтовым ящикам миллионов россиян, пользующимся услугами прекрасной отечественной компании, рядом с которой у нас сегодня в области IT и поставить некого.
В чем дело, для чего ФСБ понадобилось открыто указать Яндексу его скромное место в новой российской реальности? Может потому, что силовикам больше уже невтерпеж делать вид, что не они, а закон и его гарант все еще самыt главные в стране?
Конечно, не стоит строить иллюзий и считать, что если вы пользуетесь Гуглом или Yahoo, закрыли аккаунт в ВК и перебежали в ФБ, вы надежно защищены от недремлющих глаз и чутких ушей Большого брата. Тем более, что ваши доморощенные секретыв 99 процентах случаев не интересны даже консьержке в вашем подъезде, а не то что серьезному "товарищу майору". Но то, что доверие к поставленному на колени Яндексу заметно упадет - тут и к гадалке ходить не надо. Но не рухнет, конечно. В чьих руках доступ к ВК и ОК - все давно прекрасно понимают. Но все равно молодежь тусуется именно на этом сомнительном поле.
Если же в его поле зрения Яндекса попадет действительно сомнительная и опасная личность - глупо полагать, что он твердо сжал бы губы и послал ФСБ туда, куда его уже отправил Павел Дуров. Тогда зачем было проводить эту очевидно деструктивную операцию по деаномизации переписки пользователей Яндекса?
Скорее всего, силовики решили, что уже наступило время провести четкую черту меду "своими" и "чужими". Вы за кого? Громче! Крым чей? Есть ли у вас сомнения, что Украиной правят негодяи и бандеровцы? А кто сбил Боинг? А Скрипалей кто отравил? Мэй? Правильно! Но тогда хватит уже юлить и жевать демократические сопли и сдайте ключи от своего пока почтового ящика, симку от телефона, а желательно и ключи от квартиры, и подпишите добровольное согласие на проведение обыска у вас в квартире или в машине в любое время и в ваше отсутствие. Потому что законопослушному российскому подданному наших органов бояться нечего!
Единственное, что здесь вызывает сомнения - все это мы уже кажется проходили. И победить лютого врага, который окопался не только за пограничными столбами, но возможно в твоем собственном доме, так и не смогли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
Песков: В Кремле считают ошибочной позицию Алиева по Украине
В Севастополе после атаки вводят веерные отключения электричества: 2 часа со светом — 6 часов без него
Домен Telegram перестал открываться по всему миру