Сегодня произошло то, что должно было произойти рано или поздно: спецслужбам России надоело договариваться с провайдерами и агрегаторами потихоньку, и они уже открыто потребовали от крупнейшей высокотехнологичной компании России - Яндекса предоставить доступ им к ключам шифрования. Иными словами - свободный доступ к почтовым ящикам миллионов россиян, пользующимся услугами прекрасной отечественной компании, рядом с которой у нас сегодня в области IT и поставить некого.
В чем дело, для чего ФСБ понадобилось открыто указать Яндексу его скромное место в новой российской реальности? Может потому, что силовикам больше уже невтерпеж делать вид, что не они, а закон и его гарант все еще самыt главные в стране?
Конечно, не стоит строить иллюзий и считать, что если вы пользуетесь Гуглом или Yahoo, закрыли аккаунт в ВК и перебежали в ФБ, вы надежно защищены от недремлющих глаз и чутких ушей Большого брата. Тем более, что ваши доморощенные секретыв 99 процентах случаев не интересны даже консьержке в вашем подъезде, а не то что серьезному "товарищу майору". Но то, что доверие к поставленному на колени Яндексу заметно упадет - тут и к гадалке ходить не надо. Но не рухнет, конечно. В чьих руках доступ к ВК и ОК - все давно прекрасно понимают. Но все равно молодежь тусуется именно на этом сомнительном поле.
Если же в его поле зрения Яндекса попадет действительно сомнительная и опасная личность - глупо полагать, что он твердо сжал бы губы и послал ФСБ туда, куда его уже отправил Павел Дуров. Тогда зачем было проводить эту очевидно деструктивную операцию по деаномизации переписки пользователей Яндекса?
Скорее всего, силовики решили, что уже наступило время провести четкую черту меду "своими" и "чужими". Вы за кого? Громче! Крым чей? Есть ли у вас сомнения, что Украиной правят негодяи и бандеровцы? А кто сбил Боинг? А Скрипалей кто отравил? Мэй? Правильно! Но тогда хватит уже юлить и жевать демократические сопли и сдайте ключи от своего пока почтового ящика, симку от телефона, а желательно и ключи от квартиры, и подпишите добровольное согласие на проведение обыска у вас в квартире или в машине в любое время и в ваше отсутствие. Потому что законопослушному российскому подданному наших органов бояться нечего!
Единственное, что здесь вызывает сомнения - все это мы уже кажется проходили. И победить лютого врага, который окопался не только за пограничными столбами, но возможно в твоем собственном доме, так и не смогли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии