Фото: pixabay.com
По словам замглавы Минэкономразвития Пётра Засельского, на многих предприятиях рабочие "30-40% времени ничего не делают". Правительство почему-то считает,что если рабочих дней будет меньше, то производительность труда скучающих работников может увеличиться.
Министерство труда и социальной защиты на самом деле намерено обсудить проведение эксперимента по четырёхдневной рабочей неделе. Представить свою позицию правительству ведомство должно до конца сентября.
О планах рассказал газете "Известия" замглавы Министерства экономического развития Пётр Засельский. Задача эксперимента, по его словам, заключается в том, чтобы использование рабочего времени было более эффективным.
Эксперимент планируется провести на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. Он затронет в первую очередь сферы строительства, сельского хозяйства, обрабатывающего производства, а также научной и технической деятельности.
В ведомстве считают, что эксперимент нужно провести на большом количестве предприятий, чтобы получить представление об эффективности. Однако чётких параметров перехода на четырёхдневную рабочую неделю пока нет.
Как будет выглядеть этот интересный опыт, пока не вполне понятно. Сложно представить, что строители будут бодро возводить дома по четыре дня в неделю, крестьяне станут в поте лица убирать урожай с понедельника по четверг, академики начнут интенсивно думать по четным или нечетным дням.
Вообще, повышение производительности труда за счет сокращения времени работы - это ноу-хау отечественное, и за ним наверняка с интересом будет наблюдать весь мир. И если мы со временем перейдем на двух- или даже однодневную рабочую неделю, мы вполне можем догнать по производительности труда в день ту же пресловутую Америку. К сожалению, успех может смазаться тем не всем очевидным фактом, что в этом случае производить в неделю мы будем все же в пять раз меньше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер"
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА загорелся Ильский НПЗ
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Суд в Баку приговорил бывшего миллиардера и госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна к 20 годам
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"