Фото: facebook.com
Руководитель пресс-службы правительства Иркутской области Ирина Алашкевич, ранее отстранённая от работы, покидает свой пост. Она написала заявление об уходе по собственному желанию.
Скандал разгорелся после того, как в сети была опубликована аудиозапись, на которой, как утверждалось, чиновница называет пострадавших от наводнения жителей Тулуна, пришедших на встречу с приехавшим к ним на полчаса президентом "быдлом" и "бичевней". Кроме того, Алешкевич крайне грубо высказалась о сопровождающих Путина, которые на двух самолетах летают по всей стране, чтобы "царя ублажать".
Сама Ирина Алашкевич утверждала изначально, что запись, сделанная кем-то из ее сотрудников в неофициальной обстановке и злонамеренно слитая в интернет, была сфальсифицирована. Позже, комментируя своё увольнение, она написала в Facebook, что её слова вырвали из контекста. Она заявила, что не ставила своей целью кого-либо оскорбить, а высказалась сгоряча, поскольку "две недели жизни в Тулуне дались непросто и оставили отпечаток в душе".
Чиновница попросила прощения у жителей Тулуна и сообщила, что написала заявление об уходе по собственному желанию. По её словам, она решила уволиться из-за прессинга, который оказывается сейчас на членов её семьи.
"Я приняла это решение, потому что поняла - от меня и от моей семьи не отстанут", - заявила она.
Вся эта история остается неясной: толи кто-то намеренно устранил чиновницу, смонтировав запись, то ли действительно были неосторожные частные высказывания, которыми воспользовались нечистоплотные коллеги. Однако, став публичными, слова уже не могли восприниматься, как частное мнение. Не стала щадить Алешкевич и федаральная власть, предпочтя отдать нелицеприятно "проехавшуюся" и по ней пресс-секретаря на "растерзание" в регионе с высокой социальной напряженностью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32