Стоп-кадр видео
Официальный представитель президента России Дмитрий песков прокомментировал ситуацию вокруг НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Н. Н. Блохина. Накануне почти 30 врачей центра заявили о своей готовности уволиться.
Сотрудники центра, который является одним из крупнейших в России, накануне записали видеообращение, в котором потребовали отсранения нового руководства и решения имеющихся проблем в медицинском учреждении. Они пожаловались на условия, в которых на протяжении многих лет получают лечение дети. По их словам, вместо решения проблем новое руководство сокращает зарплату и "терроризирует сложившийся трудовой коллектив ради продвижения своих людей". Заявления об увольнении подали 26 сотрудников центра.
В медучреждении в свою очередь заявили, что ни о каких увольнения речь не идёт и никто из сотрудников не подвергается психологическому давлению. Позже стало известно, что один из инициаторов обращения, профессор Георгий Манткевич был снят с должности исполняющего обязанности заведующего отделением и объявили выговор. В центре же заявили что работа заведующего была для Манткевича дополнительной нагрузкой.
Тем не менее, во вторник все подавшие заявления уволились. К врачам также присоединились некоторые представители медперсонала.
Эту ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков. Он заявил, что вмешательство Кремля в работу одного медучреждения было бы абсурдным. По его словам, контролировать положение дел в отдельно взятом лечебном заведении было бы неверно. Дмитрий Песков добавил также, что этими вопросами должно заниматься Министерство здравоохранения.
В Минздраве же заявили, что специальная комиссия занимается проверкой ситуации в онкоцентре и уже сделала предварительные выводы. В частности, видеообращение врачей члены комиссии сочли нарушением этики.
Чиновники в России никак не поймут, что все делают люди, а не циркуляры. И увольнение специалистов обязательно скажется на лечении детей. Как потеря специалистов, например, в Роскосмосе, уже сказалась на позиции РФ в этой отрасли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Эпилог
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 55