
Фото: pixabay.com
Пока депутаты обсуждают возможность частичной отмены моратория на смертную казнь, власти Саратова принимают меры для того, чтобы обезопасить путь детей от дома до школы. Высказываются и довольно странные предложения.
Все эти действия начали предприниматься после того, как девятилетняя жительница Саратова пропала по пути в школу. Через несколько дней её обнаружили мёртвой возле гаражей. Выяснилось, что маршрут, которым девочка каждый день ходила в школу и обратно, пролегал через гаражный кооператив.
Мэр Саратова поручил службам благоустройства города избавиться от зелёных насаждений, чтобы "каждая улица просматривалась от одного конца до другого". Кроме того, сотрудники МВД проверят гаражные кооперативы на предмет освещения и видеонаблюдения, пишет газета "Коммерсантъ".
Но это ещё не всё. На совещании по проблеме безопасности детей прозвучало предложение разработать и закрепить за каждым ребёнком индивидуальный маршрут от дома до школы. Как заявила председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая, в том случае, если ребёнок отклонится от маршрута, родители должны будут дать объяснения и письменно уведомить школу об этом.
Очень странное предложение чиновников, которое больше похоже на попытку спихнуть с себя ответственность за благоустройство подходов к школам и переложить всю ответственность на родителей. Чуть что: "а ваш ребенок маршрут не нарушал?". Конечно, каждый ребенок будет нарушать маршрут, на то они и дети. А задача взрослых обеспечить их безопасность, особенно это касается тех, у кого есть власть и бюджет.
Ранее сегодня стало известно, что думская фракция "Справедливая Россия" готовит законопроект о частичной отмене моратория на смертную казнь. Применять эут меру наказания предлагается к тем, кто покушался на жизнь детей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
