globallookpress.com/Kremlin Pool
Глава Министерство экономического развития Максим Орешкин пожаловался на большое количество запросов, поступающих, в частности, из Счётной палаты. Он напомнил, что в своё время подобную тактику использовал Ким Филби, работавший на советскую разведку.
Об этом министр заявил в ходе выступления на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России". Обращаясь к главе Счётной палаты Алексею Кудрину, он пожаловался, что нормальной работе возглавляемого им ведомства мешает большое количество запросов, поступающих из различных ведомств. Он уточнил, что речь идёт и о Счётной палате в том числе, куда МЭР еженедельно отправляет отчёт по каждому нацпроекту.
Максим Орешкин напомнил, что в своё время схожим образом действовал сотрудник Mi-6 Ким Филби, сотрудничавший с советской разведкой. Он практически парализовал работу британской контрразведки, завалив её сотрудников ненужной бумажной работой. Алексей Кудрин в ответ поинтересовался, не следует ли в таком случае поискать "врагов в своих рядах".
"У вас есть возможность в Счётной палате найти, кто там является агентом иностранной разведки", - сказал на это глава МЭР.
Словесная пикировка Орешкина и Кудрина, впрочем, едва ли дает основания для поиска злого умысла, шпионов или даже просто вредительства в чиновничьих рядах. Согласно известному закону британского историка, экономиста и публициста Сирила Паркинсона, работа занимает все время, отпущенное на неё, чиновники загружают работой друг друга, а когда численность любого учреждения превышает тысячу человек, оно становится "административно самодостаточным" и создает так много работы себе, что больше не нуждается в контактах с внешним миром.
Чем еще заниматься счетоводам и аудиторам Счетной палаты, как не требовать бесконечных отчетов от всех ведомств, чья деятельность не является секретной, а бюджет не закрыт для контроля со стороны? И именно тут Минэкономразвития является идеальным объектом для контроля чиновников СП.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца