globallookpress.com/Kremlin Pool
Глава Министерство экономического развития Максим Орешкин пожаловался на большое количество запросов, поступающих, в частности, из Счётной палаты. Он напомнил, что в своё время подобную тактику использовал Ким Филби, работавший на советскую разведку.
Об этом министр заявил в ходе выступления на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России". Обращаясь к главе Счётной палаты Алексею Кудрину, он пожаловался, что нормальной работе возглавляемого им ведомства мешает большое количество запросов, поступающих из различных ведомств. Он уточнил, что речь идёт и о Счётной палате в том числе, куда МЭР еженедельно отправляет отчёт по каждому нацпроекту.
Максим Орешкин напомнил, что в своё время схожим образом действовал сотрудник Mi-6 Ким Филби, сотрудничавший с советской разведкой. Он практически парализовал работу британской контрразведки, завалив её сотрудников ненужной бумажной работой. Алексей Кудрин в ответ поинтересовался, не следует ли в таком случае поискать "врагов в своих рядах".
"У вас есть возможность в Счётной палате найти, кто там является агентом иностранной разведки", - сказал на это глава МЭР.
Словесная пикировка Орешкина и Кудрина, впрочем, едва ли дает основания для поиска злого умысла, шпионов или даже просто вредительства в чиновничьих рядах. Согласно известному закону британского историка, экономиста и публициста Сирила Паркинсона, работа занимает все время, отпущенное на неё, чиновники загружают работой друг друга, а когда численность любого учреждения превышает тысячу человек, оно становится "административно самодостаточным" и создает так много работы себе, что больше не нуждается в контактах с внешним миром.
Чем еще заниматься счетоводам и аудиторам Счетной палаты, как не требовать бесконечных отчетов от всех ведомств, чья деятельность не является секретной, а бюджет не закрыт для контроля со стороны? И именно тут Минэкономразвития является идеальным объектом для контроля чиновников СП.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту