Как известно, в декабре прошлого года произошла вспышка дизентерии в столичных детских садах. Времени с инцидента прошло довольно много, однако решение по коллективному иску родителей пострадавших детей было вынесено только сегодня в Мещанском суде Москвы.
Согласно вердикту, компании «Конкорд» и «Вито-1» обязаны выплатить истцам денежные компенсации за причинение морального вреда и на лечение в размере от 1500 до 15000 рублей. При этом вины вышеперечисленных предприятий в заболевании детей обнаружено не было, а компенсации их обязали выплатить лишь как участников цепочки в поставке продуктов питания стороннего производителя.
Однако Любовь Соболь, которая оказывала активную помощь в организации коллективного иска родителей к «Конкорду» поспешила публично представить дело так, что суд якобы признал «Конкорд» и «Вито-1» виновными, к тому же назвав все это ни много ни мало как «массовым отравлением». Однако очевидно, что если бы это было так, то и суммы компенсаций были бы куда выше.

Решение суд принимал на основе данных, предоставленных Роспотребнадзором. В надзорном ведомстве отметили, что расследование было проведено сразу после выявления заболеваний, а его результаты опубликованы в марте этого года. Было установлено, что на комбинатах «Конкорд» и «Вито-1» нет никаких следов кишечной инфекции, а значит, они не могут быть возбудителями дизентерии. Тем не менее, этот факт не помешал Соболь выдвинуть обвинения руководству компаний.
Помимо этого, она опубликовала свое собственное расследование, где назвала компанию «Московский школьник» виновником заболеваний детей и по ошибке связала его с предприятием «Конкорд». Суд признал данные обвинения клеветой, поэтому теперь Любовь Соболь и Алексей Навальный обязаны удалить видеозапись и выплатить компании 88 миллионов рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет