Согласно решению Мещанского суда Москвы, компании «Конкорд» и «ВИТО-1» должны выплатить компенсации морального вреда семьям заболевших в декабре прошлого года детей. Это стало поводом для Любови Соболь торжественно заявить о признании компаний виновными. Но профессиональные юристы считают, что Соболь намеренно исказила смысл решения суда.
О вине компаний можно было бы говорить при наличии причинно-следственных связей между заболеванием детей и деятельностью предприятий. Но этого нет. А значит, нет и оснований говорить о виновности компаний.
Но для Соболь это очевидно неважно. В соцсетях она уверенно продвигает своё толкование решения суда. Однако многие юристы сразу же указали на профессиональную несостоятельность такого подхода.
Так, по мнению Владислава Каленского: «Это одно из самых разгромных дел Соболь, в результате чего сумма компенсации была снижена в несколько раз. «Конкорд» оказался невиновным».
Еще более категоричен Константин Поздняков: «Считаю совершенно необоснованным, что суд взыскал компенсацию с «Конкорда», так как его вина не была доказана. Соболь не смогла предъявить никаких реальных доказательств его вины». Такого же мнения придерживается адвокат «Конкорда» и «ВИТО-1» Евгения Сонина.
Подача Любовью Соболь исхода дела в суде не только вызвала несогласие у профессиональных юристов, но и вопросы у многих простых пользователей.

Многие комментаторы, даже далекие от юриспруденции, сразу же заметили лукавство.

О невысоком профессионализме оппонентов «Конкорда» очевидно говорит и их недавний проигрыш в деле с «Московским школьником». Решением арбитражного суда, за публикацию расследования не только не подкрепленного фактами, но и прямо искажающими их, Соболь и Навальный должны выплатить компании компенсацию в размере 88 миллионов рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46