Фото: pixabay.com
Пользователи сети уже несколько дней обсуждают историю толстого кота, которого из-за веса не пустили в салон самолёта. Находчивый хозяин нашёл выход из ситуации, за что и понёс наказание, которое вызвало возмущение в соцсетях. К обсуждению присоединились даже депутаты Госдумы.
На прошлой неделе в "Фейсбуке" появился пост, в котором его автор рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в аэропорту из-за чересчур упитанного питомца. Вес кота превышал установленный максимум в 8 килограмм, поэтому животное было предложено отправить в багажный отсек. Поступить так с любимым питомцем его хозяин не захотел. Он решил прибегнуть к хитрости - на взвешивании толстенького барсика заменила похожая кошечка более скромных габаритов, так что посадочный талон удалось получить без проблем.
Но история имела печальное продолжение. Компания "Аэрофлот", рейсом которой летел пассажир с толстым котом, возмутилась мелким мошенничеством котовладельца и исключила его (не кота! - ред.) из программы лояльности. Все бонусы, накопленные им за 14 лет, были аннулированы, а счёт - закрыт. Эти драконовские меры и возмутили пользователей соцсетей. Нашлись, конечно, и те, кто решил, что правила авиакомпаний создавались не на пустом месте, но большинство выступило в поддержку хозяина кота. Пользователи напоминали, что перелёт - и без того сильный стресс для животных, и не все из них могут перенести его в багажном отделении.
На сайте Change.org была создана петиция с требованием пересмотреть правила перевозки животных в самолётах. Пользователи настаивали на отмене взвешивания. По их мнению, если животные помещаются в стандартную переноску, то почему бы не разрешить им находиться рядом с хозяевами во время полёта?
На душещипательную историю "про котика" обратили внимание даже в Государственной Думе. Депутат Владимир Бурматов, возглавляющий комитет ГД по экологии, обратился к главе "Аэрофлота" с просьбой изменить правила перевозки животных. Он предложил разрешить питомцам, вес которых превышает установленную норму, путешествовать в салоне при условии, если хозяин заплатит за перевес. Однако не заставит ли авиакомпания на этой волне в перспективе платить за перевес и самих хозяев животных?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру