Не слишком ли часто подростки стали использовать оружие как последний аргумент в спорах? Вот опять стрельба в колледже. И один из студентов уже рассказал телеграм-каналу «Подъем», что он был среди тех, кто гнобил парня, устроившего пальбу. Причем, по цитате издания, рассказавший уверяет: «Он бы меня точно убил…» И радуется, что вовремя отчислился.
Один из друзей раскрывшего тайны поведения «стрелка» вынужден был сигануть в окошко. Видимо, также боялся расправы. В соцсетях это сообщение уже собирает комментарии один противоречивее другого. Один из постов – о том, что парень, участвовавший в коллективном унижении, даже не стесняется своего, прямо скажем, гаденького поведения. Да еще и говорит об этом чуть не с гордостью. Одна из девочек (во всяком случае, ник женского рода) заявила, что готова рассказать подробности за деньги. М-да…
Ранее сообщалось о том, что в Благовещенском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства студент открыл стрельбу. Инцидент произошел в здании учебного заведения на пересечении улиц Шевченко и Красноармейская.
И это далеко не первый случай. Московская школа 263, где ученик выстрелил в учителя географии, положил начало этой грустной череде. Экспертиза тогда показала, что старшеклассник невменяем и парень был отправлен на принудительное лечение.
В Брянске в 2014, а в Москве в нынешнем году «игра» подростков на переменке с пневматическим пистолетом тоже закончилась пальбой. В первом случае пуля срикошетила в ногу однокласснице «шалуна», во втором все обошлось лишь простреленным полом школы.
Сообщалось и о случае, когда подросток выстрелил в подружку, так как она его вознамерилась бросить. Пуля пневматики застряла в веке девушки. В дагестанском Агвали в компьютерном классе взорвалась принесенная учеником на урок граната. Двое погибших, 11 пострадавших.
В Люберцах парень «опробовал» в школе устройство для отпугивания собак – четверо оказались контуженными. В Волгограде детишки неудачно поиграли с ножом в школьном туалете. Один похвастался ножом, другой толкнул приятеля. Нож вонзился в тело того, кто принес в школу «игрушку».
В Ивантеевке, что под Москвой, ученик напал на учительницу с кухонным топориком и устроил пальбу из пневматики. Обошлось без смертей, но педагог и трое детей пострадали.
В 2017 году в одном из подмосковных колледжей парень убил учителя ОБЖ, разместил фото убитого в соцсети и сам ушел из жизни. В Высоковске ученик напал с ножом на другого за то, что тот издевался над ним.
Подобные случаи были и в Перми, и в Бурятии, и в Башкирии, и в Керчи. Везде за оружие брались мальчишки. Игры «в войнушку», популярные у их дедов и отцов, когда те были маленькими, никуда не делись, но приобретают какие-то жуткие формы у современных пацанов.
О новациях в образовании говорится сегодня много. И за ними все чаще, по меткому высказыванию журналиста телеканала «Россия» Павла Зарубина, скрывается простая оптимизация. А дела о стрельбе в школах становятся потом делом полиции и криминалистов. Наверно, настала пора на государственном уровне расширять штат не только силовых структур, но и тех, кто работает с детьми.
Ведь этим агрессивным мальчишкам смотреть за своими стариками, растить детей. Идти в армию, наконец. Вот и в ней парень, занимавшийся спортом, «веселый и позитивный», по словам его одноклассников, устроил настоящую бойню в воинской части. Потому что не смог вытерпеть издевательств. Министерство обороны говорит о том, что комиссия показала - дедовщины в части не было. Причем первое заявление об этом сделало, когда еще и часа не прошло с момента трагедии. А вот отец «стрелка» уверяет, что это не так. Представитель комитета солдатских матерей Забайкалья – тоже.
Дети дрались и обижали друг друга всегда. Но различать грань между шалостью и беспределом их все-таки должны учить взрослые. Если хотят, конечно, чтобы сыновья их были защитниками. В лучшем смысле этого слова.
Ирина Шигабеева
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту