
Фото: pixabay.com
Администрация города Кемерово решили потратить на новогоднюю ёлку для центрально площади города 18 миллионов рублей. Когда об этом стало известно, местные жители возмутились такой расточительностью. Мэру города пришлось объяснить необходимость настолько дорогостоящей покупки.
Местные СМИ писали, что кемеровская ёлка оказалась в три раза дороже кремлёвской. На эту тему даже пошутил в своей программе телеведущий Иван Ургант. Он напомнил про "старинную кемеровскую пословицу", что 18 миллионов - это не 30 миллионов.
Как рассказал мэр города Илья Середюк, ранее городу приходилось ежегодно тратить деньги на ремонт прежней новогодней ёлки - её монтировали уже 11 лет подряд при гарантийном сроке в три года. Каждый раз при установке выяснялось, что очередные ветки вышли из строя и потраченные на ремонт суммы всё возрастали. По заключениям специалистов, 30% ветвей уже не работают, так что было решено приобрести новую ёлку.
Был выбран вариант со стальным каркасом, имеющий 1900 ветвей и более тысячи программ - они позволяют создавать надписи или узоры из светодиодов. Это, по словам мэра, ещё не самый дорогой вариант - есть и за 29, и за 35 миллионов рублей, а Красноярск, по его словам, в прошлом году купил ёлку за 50 миллионов. Были и более дешёвые варианты, но администрация Кемерова решила "учитывать современные требования" и остановилась на средней ценовой категории.
Сравнивать же кемеровскую ёлку с кремлёвской, по его мнению, неправильно - там установили живую ель, а в Кемерово - искусственную, которая прослужит "не менее 15 лет".
С какого момента начнется и в какие сцммы обойдется ремонт новой елки, и как долго будут работать цифровые програмки, мэр не уточнил.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
