globallookpress.com
Не получая достаточной прибыли от «наученных горьким опытом» жителей крупных городов, мошенники переключились на все еще доверчивых северян и даже иностранцев. В тундре - адвокаты, в Выборгских лесах - проводник за границу. Инструкция по бесплатному сыру в мышеловке доверчивыми гражданами все еще не изучена.
Жительнице маленького поселка Сывдарма в тундре позвонили «полицейские» и сказали, что ей положена компенсация за покупку биологически активных добавок, так как они оказались подделкой. Сумма компенсации оказалась высока – 15 миллионов рублей. Но чтобы получить ее, нужно оплатить услуги адвоката.
С августа по ноябрь «адвокат» усиленно работал, успев «выдоить» с клиентки 1 миллион 674 тысячи 380 рублей. Когда доверчивая северянка сообщила, что денег у нее нет, с ней перестали выходить на связь. Теперь разыскивают "адвокатов" следователи Пуровского района под Салехардом.
То, чем чреват дармовой сыр, доказал случай не только в Сывдарме. Чтобы заработать неплохой куш в купюрах евро, «липовому» проводнику в густых лесах Выборгского района, что под Санкт-Петербургом пришлось аккуратно расставить в лесной чаще бутафорские пограничные столбы.
Чтобы попасть из России в Финляндию, группа выходцев стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии искала надежного проводника из «местных». И он нашелся - в интернете. Представитель одной из стран СНГ вызвался показать «обходные пути».
Имитировать в лесу целый пограничный кордон мошенник был вынужден, так как иностранцы соглашались на начальном этапе отдать лишь аванс. Остальное - 10 тыс. евро – «проводнику» «светило» лишь на «безопасном участке» российско-финской границы.
Новоявленный Сусанин «отработал» свои деньги честно. Водил желающих попасть в Евросоюз долго – по дорогам общего пользования, проселкам, вокруг озера в Выборгском районе. Возле «липовых» пограничных столбов в лесной чаще всех и остановили.
Как сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, после задержания группы иностранцам грозит штраф и выдворение из России. Только принудительное, и не в Евросоюз. Новоявленному Сусанину – уголовное дело по статье «мошенничество».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Слухи, скандалы, сплетни
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославле при атаке беспилотников пострадал один из крупнейших НПЗ России
Зеленский ставит свои условия Вашингтону для прекращения ударов по российским НПЗ
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Beget сообщил об утрате части данных после кибератаки