
Фото: globallookpress.com/Viktor Lisitsin
Отношения России и Германии осложняются из-за расследования убийства, произошедшего в Берлине этим летом. Прокуратура Германии склоняется к тому, что наемный киллер, схваченный сразу после преступления, не мог не быть связан с российскими спецслужбами.
Речь идёт об убийстве гражданина Грузии, бывшего полевого командира времен чеченской войны Зелимхана Хангошвили, произошедшее в августе этого года. По данным местной полиции, к нему подъехал человек на велосипеде и несколько раз выстрелил в спину. Нападавшему (его имя по паспорту Вадим Соколов) почти удалось скрыться, но вскоре немецкие правоохранительные органы сообщили о задержании 49-летнего россиянина.
Мужчину в парике, который застрелил Хангошвили в берлинском парке, первыми заметили подростки и позвонили в полицию. Полицейские арестовали подозреваемого, когда он вышел из кустов, сняв парик, где ранее переоделся и сбрил бороду. При себе у него были 3 тысячи евро и две гостиничные карты.
Как утверждается в очередном совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, настоящее имя киллера - Вадим Николаевич Красиков и он может быть причастен к еще одному заказному убийству в Москве - в 2013 году.
Ранее журнал Der Spiegel также сообщал, что власти Германии установили подлинную личность убийцы, назвал его неполное имя (Вадим К.) и рассказал, он до 2015 года находился в международном розыске по делу об убийстве, но потом российские власти неожиданно прекратили розыск, а информация об этом была удалена из интернета.
Прокуратура Германии полагает, что без помощи спецслужб находившийся в розыске Красиков по обвинению в тяжком преступлении не мог получить загранпаспорт, да еще на чужое имя.
Как сообщает The Wall Street Journal, теперь расследование могут передать федеральному прокурору, который занимается делами, связанными с национальной безопасностью. В этом случае немецкие власти "могут быть вынуждены ответить дипломатическими или другими санкциями", пишет издание. Это, как отмечается, может поставить под угрозу сотрудничество двух стран в области энергетики.
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель должны встретиться на саммите стран "нормандского формата", который пройдёт в Париже 9 декабря. Представители немецкой администрации, однако, отказались говорить о том, планируется ли обсудить в ходе встречи эту ситуацию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
