Стоп-кадр видео
В столице вынесен приговор очередному участнику акций протеста, прошедших в Москве этим летом. Студента ВШЭ и популярного видеоблогера Егора Жукова первоначально обвиняли в участии в беспорядках, но поскольку это дело развалилось еще до суда, выдвинули новое обвинение - за якобы сделанные им в интернете призывы к экстремизму.
В эту пятницу в столичных судах выносятся приговоры сразу четверым участникам акций протеста. Кроме Егора Жукова, уже получившего "трёшечку", трое сели на скамью подсудимых по стандартному обвинению в "применении насилия к представителям власти". Гособвинение запрашивало для каждого из них реальный срок.
Получившее необыкновенно широкий общественный резонанс "дело об экстремизме" 21-летнего студента Жукова слушалось в Кунцевском суде Москвы и приговор был вынесен сегодня утром. За Егора поручились более 600 человек, включая более 300 преподавателей Высшей школы экономики, студентом которой он является. На заседаниях по его делу присутствовал ряд известных российских деятелей, в том числе актриса Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков и рэпер Oxxximiron, причём последний был готов внести за Жукова залог в размере 2 миллионов рублей.
Тем не менее, суд счёл вину Жукова доказанной и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. Однако политического заключенного из популярного и симпатичного студента суд делать не стал, ограничившись условным заключением. По причинам, о которых нетрудно догадаться, суд запретил ему два года пользоваться интернетом и вести блог. Однако ограничений на общение со СМИ, к примеру, суд не установил, и журналисты и другие блогеры ему едва ли дадут Жукову пропасть из информационного пространства на весь этот срок.
Три других фигуранта - Никита Чирцов, Павел Новиков и Владимир Емельянов - обвиняются в применении неопасного для жизни насилия к представителям власти. Один из них якобы толкнул какого-то госвардейца в спину. Приговоры им будут вынесены чуть позже сегодня.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?