Стоп-кадр видео
В столице вынесен приговор очередному участнику акций протеста, прошедших в Москве этим летом. Студента ВШЭ и популярного видеоблогера Егора Жукова первоначально обвиняли в участии в беспорядках, но поскольку это дело развалилось еще до суда, выдвинули новое обвинение - за якобы сделанные им в интернете призывы к экстремизму.
В эту пятницу в столичных судах выносятся приговоры сразу четверым участникам акций протеста. Кроме Егора Жукова, уже получившего "трёшечку", трое сели на скамью подсудимых по стандартному обвинению в "применении насилия к представителям власти". Гособвинение запрашивало для каждого из них реальный срок.
Получившее необыкновенно широкий общественный резонанс "дело об экстремизме" 21-летнего студента Жукова слушалось в Кунцевском суде Москвы и приговор был вынесен сегодня утром. За Егора поручились более 600 человек, включая более 300 преподавателей Высшей школы экономики, студентом которой он является. На заседаниях по его делу присутствовал ряд известных российских деятелей, в том числе актриса Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков и рэпер Oxxximiron, причём последний был готов внести за Жукова залог в размере 2 миллионов рублей.
Тем не менее, суд счёл вину Жукова доказанной и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы. Однако политического заключенного из популярного и симпатичного студента суд делать не стал, ограничившись условным заключением. По причинам, о которых нетрудно догадаться, суд запретил ему два года пользоваться интернетом и вести блог. Однако ограничений на общение со СМИ, к примеру, суд не установил, и журналисты и другие блогеры ему едва ли дадут Жукову пропасть из информационного пространства на весь этот срок.
Три других фигуранта - Никита Чирцов, Павел Новиков и Владимир Емельянов - обвиняются в применении неопасного для жизни насилия к представителям власти. Один из них якобы толкнул какого-то госвардейца в спину. Приговоры им будут вынесены чуть позже сегодня.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха