
В ноябре и декабре в рамках Московского детского фестиваля «Мой дом — Москва» проходят Дни национальных культур. Это масштабное мероприятие, во время которого юные москвичи и гости столицы могут познакомиться с традициями и обычаями разных стран и народов мира. Дни проводятся в формате живого журнала – художественного познавательного-интерактивного представления, которое никого не оставит равнодушным.
Важная задача фестиваля — показать богатство и красоту народного творчества, приобщить детей и молодежь к культурному наследию и помочь развитию межкультурного диалога. Так, 9 ноября у посетителей фестиваля была возможность отметить гагаузский праздник Касым, который считался началом зимы и окончанием скотоводческого сезона, а также попробовать традиционные угощения. 23 ноября в Большом концертном зале ГБПОУ «Воробьевы горы» прошел День афганской культуры. Неизменные герои фестивальных событий — брат и сестра Ваня и Лиза Познавайкины — познакомили зрителей с творчеством и обычаями, а также народными песнями и танцами афганского народа. 7 декабря у детей была возможность узнать много интересного об Осетии и особенностях жизни в этом регионе. Гостей Дней национальных культур по традиции ждут фотовыставки, мастер-классы и много полезной информации.
В рамках фестиваля «Мой дом — Москва» проводятся также конкурсные дни. Например, 11 ноября состоялся конкурс «Национальная поэзия», 3 декабря юные гости смогут по достоинству оценить национальные танцы участников, а 10 декабря — послушать разнообразные и необычные музыкальные инструменты.
Кульминация фестиваля придется на 21 декабря: в этот день гостей ждут на грандиозную новогоднюю Елку, которая пройдет во Дворце пионеров на Воробьёвых горах. На улице — веселые народные гуляния, которые продлятся весь день, в Концертном зале - увлекательный красочный спектакль. Разнообразных развлечений будет много: от прыжков на батуте до народных забав и национальных игр. Не обойдется и без познавательных мастер-классов по изготовлению различной праздничной атрибутики: свечей, карнавальных масок, фигур из воздушных шаров и много другого. Согреться можно будет горячим чаем и сытной кашей. Детей ждут подарки, конкурсы, музыка, хороводы и аниматоры, которые точно не дадут никому заскучать. Приедут на праздник и Деды Морозы разных национальностей, а также самые настоящие северные олени! Елка, которая пройдет в рамках фестиваля «Мой дом — Москва», станет идеальным началом новогодних каникул и зарядит всех гостей позитивом и отличным настроением!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
