globallookpress.com/Kremlin Pool
Журнал Forbes составил список российских бизнесменов, чьё состояние за последнее десятилетие уменьшилось сильнее всего. Первую строчку в этом рейтинге занял Олег Дерипаска.
Издание сравнило его состояние в 2010 году с данными за 2019 год. По оценкам журнала, за этот период он потерял 6,7 миллиарда долларов. В апреле 2018 года бизнесмен попал в санкционный список США, под санкции попали также восемь его компаний. К концу 2018 года бизнесмену удалось добиться отмены ограничений для En+, UC Rusal и "Евросибэнерго", однако для этого ему пришлось снизить долю своих акций в холдинге En+ с 70 до 44,95%.
На втором месте - председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. Его состояние с 2010 года уменьшилось на 6,4 миллиарда долларов. В 2014 году Арбитражный суд Москвы постановил изъять у АФК "Система" акции "Башнефти". Сам Евтушенков тогда находился под домашним арестом по обвинению в легализации средств при покупке нефтяной компании. Через три года к бизнесмену был подан новый иск со стороны "Роснефти" и "Башнефти". Согласно условиям мирового соглашения, Евтушенков должен был выплатить 100 миллиардов рублей.
Тройку бизнесменов, потерпевших наибольшие убытки, замыкает глава совета директоров ПАО "Мечел" Игорь Зюзин. За минувшие десять лет он потерял 5,9 миллиарда долларов. Издание отмечает, что по состоянию на 2015 год долг ПАО "Мечел" перед банками и держателями облигаций оценивался в 6,1 миллиарда долларов. Реструктуризация долга была завершена в 2017 году.
Также в топ-10 бизнесменов вошли владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров, бывший основной владелец банка "Уралсиб" Николай Цветков, глава совета директоров "Евроцемент груп" Филарет Гальчев, бывший основной акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев, глава компании Inteco Management Елена Батурина, владевший одним из крупнейших застройщиков столицы Су-155 Михаил Балакин и председатель совета директоров "Национальной корпорации" Александр Лебедев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии и премьером Норвегии
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения