В канун 65-летия Великой Победы общенациональная газета «Аргументы недели» начинает акцию «Помнить и быть достойными». Первый конкретный её результат - уникальная книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений». Молодые, начинающие журналисты собрали в ней воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших в самом пекле боёв.
Авторы книги обратились непосредственно к тем, кто ковал Победу, и поняли главное: сейчас важны не только учебники, официальные речи, салюты, костюмированные парады. Сейчас особенно ценны живые воспоминания. Ценны те люди, в чью судьбу и память раз и навсегда врезались секунды и годы Великой Отечественной войны. Поэтому молодые журналисты разыскали боевых ветеранов и записали их воспоминания, чтобы из сохранившихся кусочков мозаики тех лет больше ни один не пропал. И самое главное - чтобы был передан сверстникам.
Акция «Помнить и быть достойными» не заканчивается 9 мая. Она - только начальный, отправной «пункт» большого и важного дела - приобщения все новых и новых ребят к истинному познанию истории родной земли, к истинному уважению старших.
Работа над летописью-энциклопедией, составленной ветеранами и молодыми журналистами будет продолжена. В течение пяти лет эта серия пополнится новыми изданиями. И мы надеемся, что власти всех уровней, представители бизнеса внесут свой вклад в этот диалог поколений. Все книги этого проекта будут бесплатно распространяться в школах и библиотеках России и важно, чтобы в наше непростое время такая литература была доступна молодежи, чтобы ей нашлось место в каждой семье.
Надеемся также, что к этой акции присоединятся не только все российские регионы, но и страны постсоветского пространства, и получится действительно живой, интересный диалог поколений.
Присоединяйтесь и Вы, пока этот диалог еще возможен. Мы обязаны помнить и быть достойными этой Победы!
Открытие Всероссийской акции «Помнить и быть достойными. Диалог поколений» состоится 6 мая 2010 г. в 11.00 в Счетной Палате РФ по адресу: г. Москва, ул. Зубовская, д. 2 (ст.м. «Парк культуры»). В рамках мероприятия: приветственное слово председателя Счетной палаты РФ Степашина С.В., поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, приветствие от молодых журналистов, презентация книги «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений».
Аккредитация и дополнительная информация
по тел. (495) 981-68-38, 974-79-82, press@argumenti.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста