Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Зачинщик беспорядков на Манежной - лопнувшее терпение

13 декабря 2010, 23:06 [«», Дмитрий Федотов ]

 Почти у каждой недели бывает свое знаковое событие. У только что прошедшей им стали грозные события, которые у нас до сих пор боятся называть своим именем. Стихийный бунт молодежи в двух столицах характеризуют всякими словами-эразацами, типа «беспорядки, спровоцированные …», «побоище» и т.п. Кем спровоцированные? Какими загадочными «политическими силами» и «националистическими группировками»? Агентами ЦРУ? Лимоновцами? Врагами, желающими «нагадить» президенту?

Бунт молодежи против страусиной политики, отказывающейся признать наличие серьезнейшей проблемы в России – это прямой путь к ее дальнейшей эскалации. Путь к катастрофе. Об этом мы писали уже не раз, будем писать и впредь. Ведь это наша страна, где живут наши семьи, наши дети. Мы просто не имеем права молчать. Но сначала несколько слов о других событиях недели. По традиции – в хронологическом порядке.

Минувшая неделя началась, как обычно, с новых кадровых перемещений в московском правительстве. Сергей Собянин назначил замов руководителя аппарата мэра и тут же снял пару глав районных управ. Называть их по именам уже даже не интересно. Имя им – легион. У себя в редакции мы даже начали вести скорбный список безвременно почивших столичных чиновников, который со временем потерявшие мягкие кресла экс-чиновники возможно будут со слезами на глазах читать  где-нибудь у памятника Юрию Долгорукому…

Собянин напомнил о себе на прошлой неделе еще несколько раз. Во-первых, заявив, что в Москве допущены серьезные нарушения закупках лекарственных средств, а большинство конкурсов были выиграны ГУП «Столичные аптеки». «Я предлагаю директора ГУП «Столичные аптеки» уволить. Они слишком конкурентоспособны. А тендеры, которые проводятся сейчас, приостановить…», - заявил Собянин.

Саркастические слова «слишком конкурентоспособны» можно записать Собянину в актив. И если на место директора этого ГУП в ближайшее время не станет кормушкой для новых людей из окружения уже нового мэра, то можно считать это реальным проявлением борьбы с коррупцией.

Еще раз мы вспомнили о скороспелых решениях новой московской власти, когда было объявлено, что запрет на въезд грузовиков в столицу с 15-го января, который был объявлен ранее, пока вводить не будут. «Такое решение не может быть спонтанным», - заявила руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова. Резонно. Непонятно только, в чью сторону она попеняла. Кто это «спонтанное решение» принимал? Не Лужков же!

Кроме того, Собянин подписал постановление о подъеме тарифов ЖКХ в столице на 10-20%. Почему тарифы у нас повышает сам мэр, где мнение Федеральной антимонопольной службы, и сколько еще этот бесконечный рост тарифов будет продолжаться – непонятно.

Однако самое громкое заявление Собянин сделал немного позже, предложив создать в провинции некие спецгорода для московских пенсионеров. Тут он собрал столько критических отзывов, сколько другому на всю жизнь хватило бы. Но вот от огульной критики в данном случае я бы воздержался. По крайней мере, пока не станет понятно, что Сергей Собянин вообще имел в виду.

Бывший, настоящий и будущий президент братской Белоруссии на прошлой неделе поставил задачу увеличить население страны до оптимальной. Сейчас там живет 10 млн. человек, минимально надо 20, а оптимально – 30 миллионов, заявил Александр Лукашенко, выступая перед делегатами четвертого Всебелорусского народного собрания.

Событие невеликое, если бы не редкая особенность Батьки воплощать свои мечты в жизнь. Не знаю, занялись ли уже граждане соседней страны реальным выполнением наказов президента, но сам он для этого действительно что то делает.

«Хорошим стимулом увеличения рождаемости станет повышение пособия по уходу за ребенком. Сейчас оно выведено на уровень бюджета прожиточного минимума. Но этого уже недостаточно. Привязка должна быть к средней зарплате матери до декретного отпуска», - сказал президент.

Черт побери, если доход матери не упадет после выхода в декрет, то трудно найти причины для женщины не рожать детей, а работать! И действительно, можно поверить, что ему удастся что-то сделать с демографической проблемой без массового завоза дешевой рабочей силы из плодовитых южных республик. Эх, нам бы так!

Кстати, на прошлой неделе по нашей ленте новостей прошло другое сообщение на схожую тему, но уже из нашей собственной, российской жизни. По данным опроса Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ) среди молодых российских ученых, 63% хотели бы заниматься наукой за рубежом и всего 26% - в России.

Среди основных причин профессиональной эмиграции российские ученые называют отсутствие технической базы в отечественных центрах, низкий уровень зарплат и социального обеспечения, а также низкую востребованность результатов научной деятельности.

В 2009 году в рамках профессиональной эмиграции в США из России уехало 56 тыс. человек. В Израиль - около 13 тысяч. В Австралию - 12 тыс. человек, в Германию - 9 тыс. человек и в Канаду - 8 тыс. человек. Всего же по данным Фонда ООН в области народонаселения (ЮНПФА) с 1992 года из России эмигрировало более 3 млн. высококлассных специалистов.

Что тут можно сказать? Если мы будем и дальше бесплатно готовить ученых для развитых стран, а на их место завозить строительных рабочих и дворников из Узбекистана и Таджикистана, то нас совершенно очевидно ждет не очень завидное будущее. Остается надеяться, что дети этих самых зарубежных дворников и строителей, которые неизбежно и по праву займут места в наших ВУЗах, окажутся в России большими патриотами, чем мы. И что впитавший в себя научный бюджет страны проект «Сколково» выйдет со временем за свои нынешние пределы отдельно взятого «Города Солнца». 

Продолжая тонкую «подколку» Владимира Владимировича в адрес западных стран, отошедших от демократических принципов в борьбе с Джулианом Ассанжем, некий неназванный источник РИА Новости в Кремле явно не без ёрничества предложил общественным и неправительственным организациям подумать, как Ассанжу помочь. «Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии».

Мы подошли к этому вопросу серьезно и провели собственный опрос на эту тему. Как выяснилось, 68 процентов читателей такую идею поддерживают, 12 возражают, а 20 сомневаются. Не такой уж плохой для Джулиана итог, между прочим!

Целая буффонада развернулась вокруг нашей звезды поп-сцены и короля скандалов Филиппа Киркорова, который отличился на редкость, избив женщину-режиссера, с который не сошелся по тонким вопросам освещения сцены.

Сначала Киркоров и его представитель вели себя очень уверенно и даже вызывающе, утверждая, что вообще не знают, кто такая побитая Марина Яблокова. Потом, явно перепугавшись реального уголовного дела и тюремной робы, Киркоров публично признался в содеянном и стал горько раскаиваться, заявляя, что теперь не знает, «как ему жить с этим». Потом он начал  «косить» под больного, и даже слетал в Израиль с целью пройти освидетельствование на предмет психического заболевания.

Израильские врачи психбольного в русской поп-звезде не признали. Вернувшись, отчаявшийся Киркоров оказался в центре внимания ТВ, где, со слезами на глазах, поведал стране о своей несчастной одинокой жизни, рассказал, что от такой жизни нервы ни к черту, и даже предложил отдать побитой им Марине Яблоковой чуть не все свои сбережения. Как утверждали СМИ, Киркоров был готов даже к исправительным работам. Но потом ситуация начала меняться в его сторону.

Сначала очевидную глупость сделала сторона пострадавшей, предложив решить вопрос с возбуждением уголовного дела и суммой компенсации общественности путем Интернет-голосования. Потом якобы появилась некая видеозапись конфликта, судя по которой самому Киркорову впору подавать в суд на потерпевшую (между прочим, в этом случае все свидетели избиения автоматически становятся лжесвидетелями и должны вместе с Яблоковой отправиться на скамью подсудимых!). Непонятно, правда, почему каялся и о чем плакал сам Киркоров. Но ушлые адвокаты и этому нашли объяснение, назвав его признания «самооговором под давлением СМИ».

Потом за Киркорова вступились… футболисты сборной! Они написали открытое письмо в "Комсомольскую Правду" в защиту Филиппа Киркорова, начинавшееся словами: "Хотим выразить поддержку Филиппу Киркорову…». Ну, кому, как не мастерам ударов ногами было поддержать распустившего ноги народного поп-артиста?! Не избитую ведь женщину поддерживать?!

В общем, довольно мерзкая и позорная история, порожденная безнаказанностью в знаменитой и не менее отвратительной истории с «розовой кофточкой». Если бы тогда Киркоров не отделался смехотворной денежной компенсацией, а отсидел хотя бы 15 суток, метя по утрам тротуары Ростова, нынешнего позора не было бы точно. Да и если бы оскорбленная журналистка тогда не приняла жалкую подачку, присужденную судом, а хотя бы публично сказала бы Филиппу все, что о нем думает доходчивыми народными словами, и вернула бы ему в результате его 2 тысячи долларов, сегодняшнее событие едва ли имело бы место.

В отношении примирения между Киркоровым и Яблоковой мы провели собственное голосование на сайте, которое показало, что 83 проц. опрошенных уверены, что уголовное дело в отношении Кирковрова должно быть возбуждено независимо от ее мнения. Прощение оскорбленного и избитого можно купить. Бабло, как говорится, побеждает зло. Но дело это социально значимое, и манера откупаться при совершении действий, носящих признак уголовного преступления, совершенно недопустима в цивилизованном обществе.

Нам намного ближе оказалась позиция Валерия Меладзе, который отказался записывать с Киркоровым совместную песню для новогоднего огонька Первого канала. «Мы находимся где вообще, в зоопарке или в джунглях? Кто мы такие, чтобы таким образом выяснять отношения? Зная эту девушку, я даже не могу смоделировать в голове ситуацию, при которой можно было бы поднять на нее руку. Марина же в два с  половиной раза меньше, чем Киркоров», - заявил Меладзе. Хорошо заявил. По-мужски.

Вопреки сделанному неделю назад оптимистическому заявлению генерала Ченчикова, утверждавшего, что ВСЕ  теракты на Северном Кавказе раскрыты, заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук на межведомственном совещании заявил, что число терактов на Кавказе по сравнению с прошлым годом выросло на 100%. Выводы делайте сами.

Министр спорта Виталий Мутко в пух и прах раскритиковал решение РФС о переходе на систему «осень-весна» уже со следующего сезона: «Вот если бы я вернулся, я бы весь исполком расформировал».

Помнится, когда президент Рейган объявил СССР «империей зла», появился популярный шуточный вопрос, который ставил в тупик самых политически подкованных граждан: «Знаешь ли ты, как звать собаку Рейгана?» А ответ был прост – собаку Рейгана звать Рональд! Но если с собакой Рейгана мы спотыкались, то собак нашего премьера знает вся Россия. На минувшей неделе произошло еще одно событие. Всей страной мы выбирали имя новой собаке Владимира Путина, которую ему подарили в Болгарии, и, наконец, выбрали. В четверг вечером в подмосковной резиденции Ново-Огарево Путин встретился с придумавшим кличку и приславшим ее по интернету в правительство мальчиком Димой Соколовым и его родителями. Премьер познакомил Диму со щенком. Вся страна следила за этим трогательным действом по ТВ.

А днем позже премьер-министр сыграл на рояле и даже спел в присутствии зарубежных звезд на концерте в Санкт-Петербурге, проводившемся в поддержку российских детей, больных онкологическими и офтальмологическими заболеваниями. В массовке принимали участие настоящие звезды: Шерон Стоун, Кевин Костнер, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Голди Хоун, Курт Рассел, Пол Анка, Микки Рурк, Ален Делон, Орнелла Мути, Жерар Депардье.

Для всех присутствующих желание Владимира Путина спеть стало неожиданностью: «Будем считать, что мы в семейной обстановке и можем поэкспериментировать. Но давайте договоримся, что все это останется между нами. Я, как и большинство людей, не умею ни петь, ни играть, но люблю это делать, и вам придется потерпеть».

Не знаю, каким образом, но пожелание премьера оставить секреты его пения «в семье» наши телеканалы беспардонно проигнорировали. Как и процедура оглашения имени щенка, процесс музицирования премьера, рояль для которого оказался, к счастью, тут же, оказался достоянием всей страны.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов заявил, что Госавтоинспекция совместно с медиками будут проводить рейды по выявлению пьяных водителей. По его замыслу, несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей будут останавливать и проверять на состояние алкогольного опьянения ВСЕХ ПОДРЯД. В такой ситуации просто невозможно дать взятку, уверен Кирьянов. Можно ли вообще водить машину и стоит ли иметь автомобиль в стране, где за дорожное движение отвечают генералы, требующие от подчиненных останавливать всех подряд и без всякого повода, вопрос тоже интересный.

В пятницу советник президента Аркадий Дворкович в своем интервью заявил, что Дмитрий Медведев хочет остаться на второй срок и участвовать в выборах президента в 2012 году. Несмотря на ехидные комментарии некоторых наших читателей, заметим, что это действительно важное событие. Едва ли бы советник президента сделал такое заявление «от балды», не принимая во внимание мнение шефа. А ведь Владимир Путин не раз заявлял, что вопрос будет решен позже, между ними двумя…

Ну, и, наконец, то самое дело об избиении двух болельщиков «Спартака» и жестоком убийстве одного из них. Как утверждают свидетели, уже избитого и лежащего на асфальте лицом вниз парня убили несколькими выстрелами, в том числе в голову. Убила группа выходцев из Северного Кавказа. Именно это событие стало главным событием недели, и, безусловно, будет аукаться нам еще очень долго.

Мы все настолько хорошо знаем детали последующих событий, что я не вижу нужды пересказывать их снова. Напомню только то, что, быть может, известно не всем. В прошлый вторник вечером на «Эхе Москвы» выступали свидетели этого убийства. Они были возмущены до предела действиями милиции и прокуратуры,  которые было начали следственные действия с задержанными, но внезапно, по чьему-то приказу, прекратили их и отпустили задержанных. Более того, и милиция, и прокуратура вообще долго отказывалась принять заявления от пострадавших!

Стало очевидно, что правоохранительные органы по какой-то причине выгораживают и покрывают кавказцев-преступников, явно давая им возможность скрыться от правосудия. Именно это, а не злые козни «националистических групп» и «хулиганов-спартачей» переполнило чашу терпения и стало причиной мощного взрыва, вылившегося в массовые беспорядки в Москве, Санкт-Петербурге и даже в Ростове-на-Дону, где буквально в те же дни был зверски забит до сметри (позвоночник сломан в четырех местах, переломаны все ребра) также выходцами с Северного Кавказа студент Максим Сычев. Как говорят, только за то, что отказался написать курсовую работу одному из них.

Мы можем сколь угодно долго закрывать глаза и не желать видеть очевидное. Мы можем заставлять органы правопорядка и СМИ не называть национальности участвующих в массовых конфликтах. Можем, желая избежать межнациональных конфликтов, толерантно карать самих пострадавших и утверждать, что нападение на несовершеннолетнюю девушку и дальнейший конфликт между местными жителями и чеченцами с применением травматического оружия С ОДНОЙ СТОРОНЫ - это всего лишь «криминальные разборки». Но это не решение проблемы. Это лишь отчаянное и бессмысленное бегство от нее

Сегодня утром заголовки газет многих наших газет немало удивили, а болезненная реакция поначалу полностью растерявшихся властей откровенно раздосадовала. Кто спровоцировал беспорядки на Манежной площади? Кто нам «нагадил»?! Националисты? Футбольные болельщики? Или вы забыли, что у Манежной площади уже были многочисленные предшественники: те же Кондопога, Хотьково, Калязин?

Спровоцировал их в первую очередь тот, кто не может поставить на место и вернуть в правовое поле вооружившуюся и сбившуюся в криминальные шайки молодежь, в первую очередь приехавшую из республик национальных окраин. Нагадил нам тот, кто либо из трусости, либо за деньги отдал приказ отпустить убийц и вызвал бурю возмущения у тысяч и тысяч москвичей. А что вы хотите? Чтобы  нас убивали, а мы молчали? Так ведь в конце концов и ОМОН не не бесполый! Там тоже живые люди, среди которых и болельщики есть...

Почему одних надо давить беспощадно, а других, устраивающих на Площади у трех вокзалов стрельбу в воздух, штрафовать на сто рублей и отпускать? Кому на руку эти двойные стандарты?

В понедельник утром президент полностью одобрил жесткие методы милиции на Манежной площади и в телеграфном сообщении формата Твиттера заявил о том, что в стране всё под контролем. «По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь», - написал российский президент.

В том, что «разберемся», мы и не сомневаемся. Вот только с теми ли, кто действительно «гадил»? И все ли у нас под контролем?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Предприятиям и частным компаниям разрешили закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников. Речь идет в том числе о зенитных артиллерийских комплексах, турелях, радиолокационных средствах, комплексах радиоэлектронной борьбы, а также автомобильном транспорте.

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Армении не окажет негативного влияния на рынок и цены. По его словам, он введен в отношении «нишевых» товаров. К тому же на российском рынке достаточно отечественных товаров, чтобы удовлетворить спрос.

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Главы государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли совместное заявление по Армении. Лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана выступили за проведение в республике референдума по вопросу о ее вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС. Заявление опубликовано на сайте Кремля.

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

В городе Галац на востоке Румынии беспилотник попал в жилой многоэтажный дом. Там произошел пожар, пострадали два человека. Власти Румынии заявили, что дрон был российским. МИД страны вызвал посла России Владимира Липаева. Президент республики созвал экстренное совещание.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

По делу о смерти актера Мэттью Перри был осужден его личный помощник Кеннет Ивамаса. Он был признан виновным. Суд приговорил его к 41 месяцу лишения свободы и штрафу в 10 тысяч долларов. После освобождения он должен будет провести еще два года под надзором. По этому делу ранее осудили еще четверых.

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.