В Санкт-Петербурге прошел первый этап 11-го чемпионата России по настольному хоккею по версии Stiga. В город на Неве съехались практически все ведущие мастера пластиковой шайбы. Пополнить свой опыт турнирной борьбы на высочайшем уровне, а Россия на сегодня - лидер мирового настольного хоккея, приехали игроки из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Череповца, Сочи, Самары, а также нахокеры из Эстонии.
Победу на 1-м этапе российского первенства праздновал 4-кратный чемпион Европы Максим Борисов из Санкт-Петербурга. А его полуфинальная серия с земляком и одновременно чемпионом мира Олегом Дмитриченко стала украшением всего дня. История противостояния двух сильнейших нахокеров современности длится последние два года. И каждый матч становится событием для всех знатоков и болельщиков. Вот и на этот раз зрители, собравшиеся на трибуне, получили яркое зрелище. Ожесточенная борьба, высочайшее техническое исполнение, тактические ходы, и, конечно же, битва характеров и огромное напряжение - все это можно было увидеть на площадке и вокруг нее. Семиматчевый триллер завершился, в лучших традициях, длительным овертаймом и победным кличем Максима Борисова.
Пройдя главного своего соперника, Борисов в финале буквально смял семикратного чемпиона России Алексея Захарова (счет в серии 4-1). Впрочем, Захаров в последнее время не баловавший своих почитателей высокими результатами, также может быть доволен своим результатом. Впервые за долгое время он вместе со своим братом Иваном оказался в призовой тройке. Всего в борьбу за звание чемпиона России 2012-13 включилось 81 спортсмена. Следующий этап ОЧР пройдет в Москве 16 декабря.
Во второй игровой день в Санкт-Петербурге разыгрывались сразу три комплекта наград. Помимо кубков и званий чемпиона России в юниорской, женской и ветеранской категории, "разрядники" боролись за три "путевки" на чемпионат мира 2013, который пройдет в июне в норвежском Ставангере.
В женском разряде большой конкуренции не наблюдалось. Многие представительницы прекрасного пола заранее отказались от борьбы, т.к. противостоять "большой четверке" (Мария Ялбачева, Виктория Ларичева, Мария Милорадова, Елена Никитина), которая все последние годы составляет костяк женской сборной, менее рейтинговым девушкам пока еще сложно. Так и получилось: сборницы разыграли звание чемпиона России в привычной тесной компании. Мария Ялбачева подтвердила свой класс и завоевала звание чемпионки России 2012-13. Правда, путевка в Норвегию досталась другой Марии - Милорадовой, ведь Ялбачева, как чемпион мира 2011 имеет "вайлд кард" на ближайший ЧМ.
Среди юниоров свое огромное преимущество в технике и опыте продемонстрировал Борисов, у которого сегодня не только в юниорах, но и во взрослой номинации конкурентов почти нет. Вторым стал также питерец Михаил Шашков, который также летом 2013 поедет со сборной России в Ставангер. Борисов, как и Ялбачева, свое право завоевал чуть ранее, на предыдущем первенстве планеты в Финляндии. Бронза у еще одного игрока с берегов Невы - Дмитрия Малыгина.
Пожалуй, самым захватывающим стал ветеранский турнир. На победу, помимо главного претендента - Алексея Титова, который в мировом ветеранском рейтинге занимает первое место, претендентов собралось, как минимум, с десяток. Первая восьмерка турнира, которую составили сплошь игроки сборной разных созывов, должна была выявить сильнейшего в серии игр на выбывание. Всем известно преимущество в тактике капитана сборной Титова, которое он умело реализует в длительных противостояниях. Проигрывая 0-2 на старте полуфинала Александру Косыреву (Москва) и в финале Дмитрию Белавину (СПб), Алексей Титов переламывал ход серии и дожимал соперника в 7-м матче. Итог - ветеранское золото и место в сборной. Второй - Белавин, третья строчка у Косырева.
Более подробная информация на официальном Интернет-портале Российской федерации настольного хоккея www.board-hockey.ru
Александр Шапиро
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга