В эпицентре серьезных и опасных с точки зрения возможных последствий обвинений по «хроническому уклонению от уплаты налогов» окался действующий премьер-министр Японии Юкио Хатояма. С обвинениями в достаточно резкой форме выступил бывший министр финансов Японии Каору Есано во время дебатов в бюджетной комиссии японского парламента.
Повысив голос, экс-министр назвал премьера «чемпионом по уклонению от уплаты налогов». Поводом к столь резкому даже для японских народных избранников высказыванию стали объяснения Хатоямы о том, что он не знал о перечислении средств со счетов своей матери, наследницы крупного состояния, в фонд организации, обеспечивающей его политическую деятельность.
Скандал разгорелся еще в прошлом году, когда аудиторская проверка выявила факт перевода около 13,5 млн долларов в течение 7 лет на счета «группы поддержки» Хатоямы, при котором эти суммы не были оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сославшись на то, что он полностью доверил ведение дел секретарям, двое из которых оказались под арестом, глава правительства сначала заявил, что взял деньги взаймы у матери. Однако, не найдя подтверждающих это документов, налоговая инспекция заявила, что квалифицирует указанные суммы как дар, с которого должен быть уплачен налог, на что премьер поспешил согласиться.
Ну а экс-министр финансов не упустил шанса воспользоваться ситуацией и подлить масла в огонь.
«Если обычный человек откуда-то получит миллиард иен и скажет, что ничего об этом не знает, его немедленно арестуют и возбудят дело,- жестко заявил Есано во время дебатов.- Ваши слова не избавляют вас от ответственности. Такой человек не должен оставаться на посту премьера»,- закончил экс-министр, перейдя на крик.
По мнению некоторых аналитиков, этот скандал в случае его дальнейшего развития может обойтись премьеру «довольно дорого».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53