Грубость и готовность «распустить руки» никогда не красили крупных политиков, особенно в преддверии крупных политических событий, от которых эти политики чего-либо ожидают. Наверняка подобные обвинения не окажутся на руку и британскому премьеру Гордону Брауну накануне ожидающихся весной парламентских выборов в Великобритании.
Тем не менее, факт остается фактом: премьер-министра страны обвиняют в грубом обращении с подчиненными и даже чуть ли не в рукоприкладстве. Ведущие газеты Соединенного Королевства сообщили о том, что, как минимум четверо сотрудников аппарата премьера обратились в национальную службу «Горячая линия оказания помощи пострадавшим от грубости» с жалобами на очень жесткое обращение с ними руководителя правительства.
Об этих звонках поведала исполнительный директор «Горячей линии» Кристин Пратт, рассказавшая о том, что «трое или четверо» сотрудников аппарата премьера прибегли к услугам службы и получили соответствующие рекомендации.
«Я лично приняла один из звонков от сотрудников офиса премьер-министра, сообщивших, что они, по их мнению, работают в атмосфере грубости, вызывающей у них стресс», - сказала Пратт.
Свое решение обнародовать информацию о «тревожных звонках» из аппарата Брауна она объяснила сделанным ранее заявлением министра по делам бизнеса Великобритании Питера Мандельсона, попытавшегося встать на защиту премьера. При этом Мандельсон не стал опровергать появившиеся в СМИ сообщения о грубости Брауна, а дипломатично назвал это проявлением «повышенной требовательности».
В секретариате премьера все эти сообщения и публикации назвали «гнусной ложью», не имеющей под собой никаких оснований. «Конечно, я иногда сержусь, но прежде всего на самого себя, - сказал тем временем Баун в интервью одному из местных телеканалов. - И если это случается, я могу, например, швырнуть газету на пол». Премьер отрицал в этом интервью, что поднимал руку на подчиненных.
Имидж премьера-забияки - неприятный в любое время - сейчас просто опасен для Брауна, Лейбористская партия которого в преддверии парламентских выборов в среднем на 10 проц отстает от Консервативной.
В стремлении сократить это отставание Браун в начале прошлой недели, как отметили местные обозреватели, попытался «смягчить свой образ» в глазах избирателей и поведал им о некоторых своих личных проблемах, пустив даже при этом слезу. Но не прошло и недели, как ему теперь приходится опровергать сообщения о том, что он «в сердцах» трясет своих помощников за лацканы пиджаков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Оренбурге в результате атаки БПЛА поврежден жилой дом
Глава СПЧ вновь повторил, что все, что в РФ забанено, это не альтернативная информация, а вражеская пропаганда
В Краснодарском крае девятиклассник ранил двух школьников из пневматики
Экс-главу офиса президента Украины Ермака заподозрили в легализации $10 млн