Грубость и готовность «распустить руки» никогда не красили крупных политиков, особенно в преддверии крупных политических событий, от которых эти политики чего-либо ожидают. Наверняка подобные обвинения не окажутся на руку и британскому премьеру Гордону Брауну накануне ожидающихся весной парламентских выборов в Великобритании.
Тем не менее, факт остается фактом: премьер-министра страны обвиняют в грубом обращении с подчиненными и даже чуть ли не в рукоприкладстве. Ведущие газеты Соединенного Королевства сообщили о том, что, как минимум четверо сотрудников аппарата премьера обратились в национальную службу «Горячая линия оказания помощи пострадавшим от грубости» с жалобами на очень жесткое обращение с ними руководителя правительства.
Об этих звонках поведала исполнительный директор «Горячей линии» Кристин Пратт, рассказавшая о том, что «трое или четверо» сотрудников аппарата премьера прибегли к услугам службы и получили соответствующие рекомендации.
«Я лично приняла один из звонков от сотрудников офиса премьер-министра, сообщивших, что они, по их мнению, работают в атмосфере грубости, вызывающей у них стресс», - сказала Пратт.
Свое решение обнародовать информацию о «тревожных звонках» из аппарата Брауна она объяснила сделанным ранее заявлением министра по делам бизнеса Великобритании Питера Мандельсона, попытавшегося встать на защиту премьера. При этом Мандельсон не стал опровергать появившиеся в СМИ сообщения о грубости Брауна, а дипломатично назвал это проявлением «повышенной требовательности».
В секретариате премьера все эти сообщения и публикации назвали «гнусной ложью», не имеющей под собой никаких оснований. «Конечно, я иногда сержусь, но прежде всего на самого себя, - сказал тем временем Баун в интервью одному из местных телеканалов. - И если это случается, я могу, например, швырнуть газету на пол». Премьер отрицал в этом интервью, что поднимал руку на подчиненных.
Имидж премьера-забияки - неприятный в любое время - сейчас просто опасен для Брауна, Лейбористская партия которого в преддверии парламентских выборов в среднем на 10 проц отстает от Консервативной.
В стремлении сократить это отставание Браун в начале прошлой недели, как отметили местные обозреватели, попытался «смягчить свой образ» в глазах избирателей и поведал им о некоторых своих личных проблемах, пустив даже при этом слезу. Но не прошло и недели, как ему теперь приходится опровергать сообщения о том, что он «в сердцах» трясет своих помощников за лацканы пиджаков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается