Во всем мире люди становятся знаменитыми благодаря интернету. Сеть превратилась в эффективный социальный лифт. В нашей стране благодаря сайту Youtube прославились музыканты Петр Налич и Николай Воронов. Певица Татьяна Зыкина, которую теперь называют «новой Земфирой», выкладывала первые песни в социальной сети. Опираясь на эти истории успеха, популярная ведущая Тина Канделаки предложила на государственном уровне направить преимущества интернета на развитие других сфер, помимо музыки.
«Я предлагаю создать площадку в Интернете, где каждый мог бы рассказать о своих способностях, успехах и достижениях, а также о своих знакомых и друзьях, которые заслуживают внимание общества», - заявила Тина в своем первом гражданском манифесте, опубликованном в ее личном блоге (http://tikandelaki.livejournal.com/).
На протяжении нескольких лет на канале СТС Тина вела передачу для юных эрудитов «Самый умный», которой 8 марта исполняется 7 лет. Постепенно она пришла к неутешительному выводу: молодым талантам в российских регионах очень сложно реализоваться в полной мере. Это касается не только одаренных детей, но и уже сложившихся специалистов, которые не могут в полной мере раскрыться в родном городе. «Все знают порядочных бизнесменов, талантливых преподавателей, гениальных тренеров, виртуозных врачей, мужественных военных. Это всегда чей-то родственник, парень из соседнего дома, главврач городской больницы. Это люди, живущие рядом, это наша сила. Эта сила - мы сами!», - убеждена Канделаки.
Лучший и, возможно единственный способ для консолидации общества в нашей громадной стране - это интернет, который уже объединил 40 миллионов пользователей по всей России. «Благодаря этому проекту, люди смогут объединиться в локальные центры. Мы вместе поможем найти для них целевое финансирование. Деньги у страны есть», - пишет Тина.
Новый сайт послужит базой для формирования общенационального кадрового резерва, откуда государство и бизнес начнут черпать молодых и перспективных специалистов. «Идея Тины очень хорошая. Русские люди более талантливы, чем иностранцы, но не умеют в хорошем смысле продавать себя. Если помочь им это сделать, мы совершим рывок в интеллектуальном развитии страны», - считает предприниматель Олег Тиньков.
Инициатива Канделаки имеет социально-политическое значение, поскольку исходит от влиятельной персоны: будучи членом Общественной палаты РФ, Тина обладает решающим голосом в Комиссии по образованию и науке.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4