Во всем мире люди становятся знаменитыми благодаря интернету. Сеть превратилась в эффективный социальный лифт. В нашей стране благодаря сайту Youtube прославились музыканты Петр Налич и Николай Воронов. Певица Татьяна Зыкина, которую теперь называют «новой Земфирой», выкладывала первые песни в социальной сети. Опираясь на эти истории успеха, популярная ведущая Тина Канделаки предложила на государственном уровне направить преимущества интернета на развитие других сфер, помимо музыки.
«Я предлагаю создать площадку в Интернете, где каждый мог бы рассказать о своих способностях, успехах и достижениях, а также о своих знакомых и друзьях, которые заслуживают внимание общества», - заявила Тина в своем первом гражданском манифесте, опубликованном в ее личном блоге (http://tikandelaki.livejournal.com/).
На протяжении нескольких лет на канале СТС Тина вела передачу для юных эрудитов «Самый умный», которой 8 марта исполняется 7 лет. Постепенно она пришла к неутешительному выводу: молодым талантам в российских регионах очень сложно реализоваться в полной мере. Это касается не только одаренных детей, но и уже сложившихся специалистов, которые не могут в полной мере раскрыться в родном городе. «Все знают порядочных бизнесменов, талантливых преподавателей, гениальных тренеров, виртуозных врачей, мужественных военных. Это всегда чей-то родственник, парень из соседнего дома, главврач городской больницы. Это люди, живущие рядом, это наша сила. Эта сила - мы сами!», - убеждена Канделаки.
Лучший и, возможно единственный способ для консолидации общества в нашей громадной стране - это интернет, который уже объединил 40 миллионов пользователей по всей России. «Благодаря этому проекту, люди смогут объединиться в локальные центры. Мы вместе поможем найти для них целевое финансирование. Деньги у страны есть», - пишет Тина.
Новый сайт послужит базой для формирования общенационального кадрового резерва, откуда государство и бизнес начнут черпать молодых и перспективных специалистов. «Идея Тины очень хорошая. Русские люди более талантливы, чем иностранцы, но не умеют в хорошем смысле продавать себя. Если помочь им это сделать, мы совершим рывок в интеллектуальном развитии страны», - считает предприниматель Олег Тиньков.
Инициатива Канделаки имеет социально-политическое значение, поскольку исходит от влиятельной персоны: будучи членом Общественной палаты РФ, Тина обладает решающим голосом в Комиссии по образованию и науке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны объявило одностороннее перемирие в честь Дня Победы, Украина - режим тишины с 5 на 6 мая
Путин: "КамАЗ" увеличил налоговые отчисления в бюджет, несмотря на трудные времена в автопроме
Минцифры объявило о завершении временных блокировок мобильного интернета в Москве
В Госдуме предложили запретить поступать в магистратуру на другую специальность
Два человека погибли, 32 пострадали при атаке на Чебоксары
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Екаатерина Гордон ответила Лере Кудряцвевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотник попал в здание на улице Мосфильмовской в Москве
Владимир Путин назначил Федора Щукина врио главы Дагестана
Губернатор Гладков продлил отпуск еще на две недели вероятно в ожидании нового назначения
Арестован гендиректор «Красмаша» Гаврилов