Заявления о случаях сексуального насилия со стороны ...священников в отношении детей в католическом монастыре Этталь (Бавария, Германия) всколыхнули общественное мнение далеко за пределами этой немецкой земли. Новые детали лишь подлили масла в огонь скандала вокруг священников-педофилов, «дело» по которому еще больше распухло.
Как сообщает местная пресса, на этот раз в роли растлителей более 100 детей выступили десять священников из монастырского учебного заведения, которые снимали на видео устраиваемые ими в интернате при монастыре садистские оргии и затем размещали фотографии и порно-видео с обнаженными мальчиками в интернете.
Председатель Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллич на днях впервые официально извинился перед жертвами сексуального насилия со стороны католических священников. Извинился сразу за всех, но общественное мнение этим своим извинением ничуть не успокоил.
В последнее время достоянием немецкой общественности регулярно становятся все новые и новые рассказы бывших воспитанников католических детских учреждений Ордена иезуитов о том, как педофилы в рясах издевались над ними.
Как выяснилось, в 1958 - 1973 годах жертвами сексуального насилия стали в том числе хористы из знаменитого хора мальчиков «Регенсбургер Домшпатцен». Как сообщил пресс-секретарь Регенсбургского епископства Клеменс Нек, в хоре процветали растление и физическое насилие над детьми. Виновные - преподаватель и директор гимназии - за аморальные действия были уволены. Оба умерли в 1984 году и перед судом, естественно, предстать уже не смогут.
Примечательно, что в 1964-1994 годах знаменитым хором руководил Георг Ратцингер - брат нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI. Отвечая на вопросы баварского ТВ, бывший капельмейстер хора и дирижер, которому в этом году исполнилось 86 лет, заявил, что он даже на уровне слухов не знал о побоях и других преступлениях, совершавшихся в те годы в отношении участников хора мальчиков.
В то же время, представитель Ватикана Чиро Бенедеттини дал понять немецким СМИ, что Святой престол «не считает нужным вмешиваться в дела Регенсбургского епископства».
Одни эксперты-сексологи, выступающие на страницах германской прессы, причину сексуального насилия в католической церкви усматривают в целибате, который был введен в 1139 году. Другая причина, по их мнению, кроется в отсутствии в программе католических учебных заведений дискуссий на табуизированные у католиков темы половых отношений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга