Заявления о случаях сексуального насилия со стороны ...священников в отношении детей в католическом монастыре Этталь (Бавария, Германия) всколыхнули общественное мнение далеко за пределами этой немецкой земли. Новые детали лишь подлили масла в огонь скандала вокруг священников-педофилов, «дело» по которому еще больше распухло.
Как сообщает местная пресса, на этот раз в роли растлителей более 100 детей выступили десять священников из монастырского учебного заведения, которые снимали на видео устраиваемые ими в интернате при монастыре садистские оргии и затем размещали фотографии и порно-видео с обнаженными мальчиками в интернете.
Председатель Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллич на днях впервые официально извинился перед жертвами сексуального насилия со стороны католических священников. Извинился сразу за всех, но общественное мнение этим своим извинением ничуть не успокоил.
В последнее время достоянием немецкой общественности регулярно становятся все новые и новые рассказы бывших воспитанников католических детских учреждений Ордена иезуитов о том, как педофилы в рясах издевались над ними.
Как выяснилось, в 1958 - 1973 годах жертвами сексуального насилия стали в том числе хористы из знаменитого хора мальчиков «Регенсбургер Домшпатцен». Как сообщил пресс-секретарь Регенсбургского епископства Клеменс Нек, в хоре процветали растление и физическое насилие над детьми. Виновные - преподаватель и директор гимназии - за аморальные действия были уволены. Оба умерли в 1984 году и перед судом, естественно, предстать уже не смогут.
Примечательно, что в 1964-1994 годах знаменитым хором руководил Георг Ратцингер - брат нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI. Отвечая на вопросы баварского ТВ, бывший капельмейстер хора и дирижер, которому в этом году исполнилось 86 лет, заявил, что он даже на уровне слухов не знал о побоях и других преступлениях, совершавшихся в те годы в отношении участников хора мальчиков.
В то же время, представитель Ватикана Чиро Бенедеттини дал понять немецким СМИ, что Святой престол «не считает нужным вмешиваться в дела Регенсбургского епископства».
Одни эксперты-сексологи, выступающие на страницах германской прессы, причину сексуального насилия в католической церкви усматривают в целибате, который был введен в 1139 году. Другая причина, по их мнению, кроется в отсутствии в программе католических учебных заведений дискуссий на табуизированные у католиков темы половых отношений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии