Заявления о случаях сексуального насилия со стороны ...священников в отношении детей в католическом монастыре Этталь (Бавария, Германия) всколыхнули общественное мнение далеко за пределами этой немецкой земли. Новые детали лишь подлили масла в огонь скандала вокруг священников-педофилов, «дело» по которому еще больше распухло.
Как сообщает местная пресса, на этот раз в роли растлителей более 100 детей выступили десять священников из монастырского учебного заведения, которые снимали на видео устраиваемые ими в интернате при монастыре садистские оргии и затем размещали фотографии и порно-видео с обнаженными мальчиками в интернете.
Председатель Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллич на днях впервые официально извинился перед жертвами сексуального насилия со стороны католических священников. Извинился сразу за всех, но общественное мнение этим своим извинением ничуть не успокоил.
В последнее время достоянием немецкой общественности регулярно становятся все новые и новые рассказы бывших воспитанников католических детских учреждений Ордена иезуитов о том, как педофилы в рясах издевались над ними.
Как выяснилось, в 1958 - 1973 годах жертвами сексуального насилия стали в том числе хористы из знаменитого хора мальчиков «Регенсбургер Домшпатцен». Как сообщил пресс-секретарь Регенсбургского епископства Клеменс Нек, в хоре процветали растление и физическое насилие над детьми. Виновные - преподаватель и директор гимназии - за аморальные действия были уволены. Оба умерли в 1984 году и перед судом, естественно, предстать уже не смогут.
Примечательно, что в 1964-1994 годах знаменитым хором руководил Георг Ратцингер - брат нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI. Отвечая на вопросы баварского ТВ, бывший капельмейстер хора и дирижер, которому в этом году исполнилось 86 лет, заявил, что он даже на уровне слухов не знал о побоях и других преступлениях, совершавшихся в те годы в отношении участников хора мальчиков.
В то же время, представитель Ватикана Чиро Бенедеттини дал понять немецким СМИ, что Святой престол «не считает нужным вмешиваться в дела Регенсбургского епископства».
Одни эксперты-сексологи, выступающие на страницах германской прессы, причину сексуального насилия в католической церкви усматривают в целибате, который был введен в 1139 году. Другая причина, по их мнению, кроется в отсутствии в программе католических учебных заведений дискуссий на табуизированные у католиков темы половых отношений.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Министр информации Пакистана: Индия намерена нанести военный удар в течение суток
Производители электроники предложили ввести полный запрет на госзакупки иностранной техники

В регионах Северного Кавказа возникли проблемы с доступом к игровым платформам

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Против блогера Инны Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млн

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

//Новости giraff.io
Наши публикации

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах
Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
