Не успели канадские хоккейные фанаты нарадоваться в связи с обретением новейшей хоккейной реликвии - клюшки Сидни Кросби, которой он забросил решающую шайбу в финале олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере, как на повестку дня выдвинулся не менее животрепещущий вопрос: а куда девалась сама «золотая» шайба, которая поставила жирный крест на надеждах американцев?
И руководство Оргкомитета Игр, и Международная федерация хоккея пока вразумительно ответить на этот вопрос не могут. «Я знаю, что шайба пропала, поскольку об этом говорят, - заявил в интервью телекомпании Си-Би-Си главный управляющий Оргкомитета-2010 Джон Фэрлонг. - Сейчас идут разговоры о том, что ее, возможно, уже нашли, однако я не уверен в этом. Никто меня об этом не уведомлял. Я знаю о том, что нашли потерянную клюшку и перчатку, но как обстоят дела с поиском шайбы, я не знаю».
Гораздо более оптимистично высказался по этому поводу Шимон Шемберг, директор по связям с общественностью Международной федерации хоккея. Как сообщил он в интервью информационному агентству «Канадиэн пресс», «в ближайшие несколько дней» будет официально объявлено, что «шайба больше не числится пропавшей». Она будет отослана в Зал славы хоккея в Торонто.
Однако тут, как говорится, возможны варианты. С одной стороны, «золотая» шайба не принадлежит лично Сидни Кросби, и вопрос о том, куда ее перешлют в конце концов, остается открытым. Как отмечают местные журналисты, многие захотят повосхищаться этой, возможно, самой важной шайбой в истории канадского хоккея. Но как это сделать?
Вице-президент Оргкомитета-2010 по вопросам маркетинга и лицензирования Деннис Ким пояснил, что шайбы с олимпийского хоккейного турнира предназначены для аукционной продажи или будут сохранены в качестве «исторических реликвий».
«В каждом матче используется примерно по 30 шайб, - пояснил он. - Потребуется какое-то время на их отбор, в том числе тех шайб, которые использовались в финале, а также на составление сертификатов подлинности».
Как отметил в репортаже спортивный обозреватель телекомпании Си-Би-Си, «канадцы уже не первый раз столкнулись с вопросом о том, куда девалась победная шайба»: ведь так и осталась неизвестной судьба шайбы, которую Пол Хендерсон забросил в ворота Владислава Третьяка во время исторического матча в 1972 году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
